|
07.11.2018 | 12:54
2404

Название страны на латинице появилось на гербе в Акорде

Название страны на латинице появилось на гербе в Акорде

Теперь название нашей страны на государственном символе пишется на латинской графике QAZAQSTAN.

Такие изменения вступили в силу с 1 ноября 2018 года согласно Закона «О государственных символах Республики Казахстан»., - сообщает strategy2050.kz

Также обновленный Герб появился на зданиях Парламента  и Правительства РК.

Напомним, 12 сентября 2018 года состоялось заседание Научно-технической комиссии под председательством руководителя КТРМ Армана Шаккалиева с участием автора государственного герба Жандарбека Малибекова, в результате заседания, участники приняли решение одобрить изменение № 1 к СТ РК 989-2014 «Государственный Герб Республики Казахстан. Технические условия».

Таким образом, в национальный стандарт были внесены изменения в части написания слова «Қазақстан» на латинской графике «QAZAQSTAN» по всему тексту стандарта, а также в части допуска цветового диапазона ΔE.

Кроме того, включены ссылка на методическое пособие описания элементов и истории Государственного Герба и конструкторская документация, разработанная автором Государственного Герба Республики Казахстан Жандарбеком Малибековым.

Изменения были разработаны в соответствии с Указом Президента Нурсултана Назарбаева «О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику».

Фото: Бауыржан Жуасбаев




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир