|
09.10.2018 | 13:06
1805

Учитель похвалил убийц Дениса Тена: дело поступило в суд

Учитель похвалил убийц Дениса Тена: дело поступило в суд

Завершено досудебное расследование по делу Шерхана Байзенова, 25-летнего учителя, который подозревается в возбуждении национальной розни, пишет Sputnik Казахстан.

В июле, вскоре после гибели знаменитого фигуриста Дениса Тена, Байзенов, по имеющимся данным, разместил в Instagram пост, в котором похвалил предполагаемых убийц спортсмена.

Как сообщили в Западно-Казахстанском областном суде, дело учителя школы поселка Белес поступило в уральский городской суд, назначено предварительное слушание. Оно пройдет через несколько дней.

Ранее в районном отделе образования сообщили, что Байзенов нанял адвоката и готовится к суду. Учитель был отстранен от преподавательской деятельности на время досудебного и судебного расследования в августе этого года.

Учитель был задержан полицейскими после жалоб интернет-пользователей. Было начато расследование по статье 174 часть 1 Уголовного кодекса РК "Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни".

Байзенова отпустили под подписку о невыезде. После задержания в интернете был распространено его видеообращение с извинениями перед казахстанцами.

Казахстанский фигурист Денис Тен погиб в центре Алматы 19 июля этого года во время стычки с автомобильными ворами, которых он застал за кражей автомобильных зеркал. Фигурист получил ножевые ранения в ногу, спасти его врачам не удалось.

Полицейские задержали троих подозреваемых, по предварительным данным, они могут быть причастны к преступлению, 24-летний Нуралы Киясов и 23-летний Арман Кудайбергенов были арестованы по решению суда. Также арестована Жанар Толыбаева, которая подозревается в недонесении о преступлении.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир