|
29.11.2018 | 13:11
7006

Современный высокоскоростной телескоп установили в Ассы-Тургеньской обсерватории

Современный высокоскоростной телескоп установили в Ассы-Тургеньской обсерватории

Казахстанский Астрофизический институт имени В.Г. Фесенкова Национального центра космических исследований и технологий (НЦКИТ) совместно с Назарбаев университетом и Калифорнийским университетом (США) начали работу по совместному международному научному проекту, передает МИА «Казинформ». Реализация данного международного проекта начата в 2018 году, в его рамках в обсерватории «Ассы-Тургень» установлен новый высокоскоростной современный телескоп CDK700 производства американской компании Plane Wave Instruments,, сообщила пресс-служба АО «НЦКИТ».


Высокогорная астрономическая обсерватория «Ассы-Тургень», которая расположена на высоте около 3 тыс метров над уровнем моря, реализуется как научный хаб для открытого международного сотрудничества. Благодаря своему географическому расположению, астрономическому климату и отсутствию светового загрязнения данные, полученные в этой обсерватории, являются востребованными для мировой астрономической науки. Телескоп приобретен Назарбаев университетом и предназначен для наблюдения за быстропротекающими процессами в космосе, что является очень актуальной научной задачей. Диаметр зеркала телескопа - 700 мм, фокус - 4,5 м (поле зрения 30´х30´). 

Телескоп оборудован перекидным управляемым зеркалом M3, что позволяет работать в 2-х портах. «Инженерная группа Астрофизического института разработала, изготовила и установила павильон с откидной автоматической крышей специальной оригинальной конструкции, солнечную энергосистему мощностью 6 киловатт, обеспечивающую работу телескопа при полной зарядке 6-8 часов, турбо-дизельный генератор мощностью 50 киловатт, который также вырабатывает электроэнергию для имеющегося 1,5-метрового телескопа. 

«Таков наш вклад в реализацию проекта», - рассказал нашему агентству директор Астрофизического института имени В.Г. Фесенкова Асылхан Бибосынов.

Время работы телескопа, в соответствии с заключенным договором, распределяется пропорционально, 50/50, между Назарбаев университетом и Астрофизическим институтом имени В.Г.Фесенкова. 

Основная задача, которая может быть реализована в ближайшее время учеными Астрофизического института и Назарбаев университета - наблюдение оптических транзиентов GRB, сопровождение наблюдений по проектам гравитационно-волновых телескопов LIGO-VIRGO, а также наблюдения процессов в звездах и галактиках, в том числе гамма-всплесков. Оригинальная конструкция купола телескопа позволяет оперативно, по сигналу со спутника, начинать наблюдения объектов в автоматическом режиме. Такой проект является первым именно в ряду высокоскоростных наблюдений за объектами дальнего космоса. Технологии по удаленному доступу и управлению телескопами, разработанные в данном проекте, могут быть применимы в других обсерваториях


«Проекты подобного рода выводят космическую науку Казахстана на самый высокий международный уровень», - отметил А. Бибосынов.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир