|
12.10.2018 | 13:13
2119

Электронные КСК запускают в Алматы

Электронные КСК запускают в Алматы

Электронные КСК - проект, который пока реализуется в Алматы в пилотном режиме. Это единая платформа, где горожане онлайн оставляют свои жалобы и пожелания, следят за расходами кооперативов и решают вопросы, не выходя из дома. Ранее общедомовые проблемы выносились на общие собрания, а с подключением к электронной системе, в этом нет необходимости, как и в письменном сборе подписей с жильцов.  

«Мы разработали технические требования для порталов, чтобы в дальнейшем можно было интегрироваться, и чтобы городские власти могли мониторить, в целом, единую систему.  Те порталы, которые предоставляют эти услуги именно по пользованию порталов, они являются бесплатными для населения, так и для КСК. Также мы сотрудничаем с компанией «Smart net», которая предоставляет мобильное приложение», - рассказывает руководитель проекта АО «Центр развития города Алматы» Талант Баскинбаев.

По словам чиновников, среди председателей КСК немало пожилых людей и пользоваться нововведением, в силу своего возраста они не могут. Поэтому разработчики сами помогают желающим с регистрацией, и даже наглядно демонстрируют как пользоваться услугами электронных порталов.  

«В настоящий момент уже подключены более 230 КСК с охватом более 2000 домов.  Представители трех компаний сами ходят в каждый КСК, к жителям и подключают», - говорит руководитель отдела жилищной инспекции управления жилья и жилищной инспекции г. Алматы Жандос Каирханов.

Жилищный фонд Алматы составляет более 8 тысяч домов, обслуживают их свыше 800 КСК. Разработчики цифрового проекта завершат регистрацию всех кооперативов до конца следующего года.

Айбану Анарбаева, Арсен Сандыбаев телеканал «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир