|
27.09.2018 | 13:24
1832

Сообщения об отмене базовой пенсии опрвергли в ЕНПФ

Сообщения об отмене базовой пенсии опрвергли в ЕНПФ

В Едином накопительном пенсионном фонде опровергли информацию, что в Казахстане отменяется базовая пенсия и то, что государство снимает с себя ответственность за пенсии, передает МИА «Казинформ».

В пресс-службе фонда отметили, что на заседании комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента РК глава ЕНПФ Нурбуби Наурызбаева сообщила, что в настоящее время пенсионные выплаты осуществляются из 2-х источников: государственного бюджета (базовая и солидарная пенсии) и из пенсионных накоплений граждан на индивидуальных пенсионных счетах в ЕНПФ. Также было отмечено, что, согласно Закону «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», получателями солидарной пенсии являются лица, имеющие трудовой стаж не менее 6 месяцев до 1 января 1998 года. Соответственно, граждане, выходящие на пенсию в 2040-х годах, не имеющие трудового стажа до 1 января 1998 года, смогут рассчитывать на базовую пенсию, которая выплачивается из государственного бюджета, и накопления на индивидуальном пенсионном счете в ЕНПФ.

«Таким образом, глава ЕНПФ подчеркнула важность и необходимость формировать собственный пенсионный капитал, делая регулярные пенсионные взносы. Об отмене базового компонента речь не шла. В то же время было отмечено, что назначение базовой пенсии из бюджета с 1 июля 2018 года также зависит от трудового стажа и времени участия в накопительной пенсионной системе», - подчеркнули в ЕНПФ.

Кроме того, государство несет ответственность за сохранность обязательных пенсионных взносов на счетах вкладчиков в ЕНПФ, подчеркнули в пресс-службе фонда.

«Таким образом, информация, распространяемая в СМИ о заявлении председателя правления ЕНПФ об отмене базовой пенсии и о том, что «государство снимает с себя ответственность за пенсионные вознаграждения», не соответствует действительности», - заявили в ЕНПФ.

фото МИА «Казинформ».




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир