|
11.01.2019 | 14:28
2493

Споры об определении места жительства детей после развода участились в Казахстане

Споры об определении места жительства детей после развода участились в Казахстане

Анализ судебных дел по расторжению брака показывает, что значительно увеличились споры об определении места жительства детей после расторжения брака и времени общения с ребенком одного из родителей, передает МИА «Казинформ».

В Казахстане в рамках проекта «Территория детства - территория счастья» разработано Положение о проведении социально-психологического и психолого-педагогического исследования детей и родителей при определении места жительства ребенка и установления порядка встреч при расторжении брака супругов.

«Работая несколько лет с судом по делам несовершеннолетних, мы столкнулись с проблемой, что в Казахстане нет нормативного документа у психологов. Поэтому помощь психолога в ситуации разводов и деления детей недостаточно эффективна. Каждый психолог действует в силу своего опыта, своего представления о решении проблемы и часто следуют в интересах той стороны, которая обратилась за консультацией», - сказала директор Психологического центра «Келешек» Наталья Семененко.

В частности, как пояснила эксперт, в нормативный документ включены вопросы, определяющие количество встреч ребенка с психологом и прохождений психологических тестирований.

«Мы считаем, что у детства есть свои задачи - ребенок должен развиваться, учиться видеть счастливыми своих родителей, независимо от того вместе они проживают или нет. Дети нуждаются в определенной защите, а психологи - в инструменте. Мы хотим, чтобы во всех регионах страны действовало единое положение, которым будут руководствоваться психологи», - считает Наталья Семененко.

В разработке Положения приняли участие представители общественного объединения «Ассоциация Қазақстан әйелдері» города Астаны, эксперты-психологи, юристы, педагоги.

фото МИА «Казинформ»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

развод родители
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир