|
08.10.2018 | 14:33
1061

Нацбанк провел валютные интервенции для стабилизации рынка

Нацбанк провел валютные интервенции для стабилизации рынка

Усиление дисбаланса на внутреннем валютном рынке в сентябре 2018 года повлекло ослабление национальной валюты, - сообщает Sputnik. Валютные интервенции, проведенные Нацбанком в сентябре, были вызваны усилением дисбаланса на внутреннем валютном рынке. Только в период времени с 5 по 7 сентября, в результате отсутствия предложений иностранной валюты, Нацбанк был вынужден осуществить продажу более 520 миллионов долларов.

520,6 миллиона долларов был вынужден продать Национальный банк РК всего в течение трех дней — с 5 по 7 сентября — в связи с отсутствием предложений по продаже валюты.

При этом в госрегуляторе отметили, что увеличение спроса на иностранную валюту при снижении ее предложения было связано с негативными новостями с мировых рынков, которые напрямую затрагивали Казахстан лишь частично. Это и вызвало, как считают в Нацбанке, чрезмерную реакцию участников внутреннего валютного рынка и их клиентов.

"При этом ситуация на мировых товарных и финансовых рынках формировалась разнонаправленно. Мировой рынок нефти характеризовался ростом цены, которая достигла максимальных значений с декабря 2014 года. Финансовые рынки развивались под воздействием обострения торговых конфликтов и нарастанием напряженности между крупнейшими экономиками мира. Санкционная и протекционистская политика США, а также продолжающийся цикл повышения ставок Федеральной резервной системой США обусловили изменение направленности потоков капитала в пользу развитых рынков", — говорится в сообщении пресс-службы Национального банка РК.

Негативное влияние на внутренний валютный рынок страны в начале сентября оказал и слабеющий российский рубль, который показал падение на фоне геополитических событий.

В этой ситуации, желая не допустить усиления девальвационных ожиданий, в попытках стабилизировать внутренний валютный рынок Нацбанк впервые за последний год решился на проведение валютных интервенций.

"Так, в период с 5 по 7 сентября 2018 года в условиях отсутствия предложения иностранной валюты Национальный банк осуществил продажу 520,6 миллиона долларов США. Доля участия Национального банка в эти дни составляла около 80% от общего объема торгов на валютной бирже", — отметили в финрегуляторе.

В сообщении Нацбанка отдельно указано, что, в условиях волатильности обменного курса, населению и организациям рекомендуется не пытаться переводить активы из одной валюты в другую, если на то не существует срочной необходимости, так как на пике котировок это увеличивает риски потери сбережений.

фото Sputnik




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

интервенция
Новости партнеров
Прямой эфир