|
11.01.2019 | 14:42
1650

Места досуга в Петропавловске недоступны для инвалидов

Места досуга в Петропавловске недоступны для инвалидов

В областном центре Северо-Казахстанской области проверили доступность объектов культуры, образования, здравоохранения, спорта и госорганов для лиц с особенными потребностями, сообщает Петропавловск.news.

Около двух лет назад в Петропавловске создали специальную рабочую группу по мониторингу доступности объектов социальной инфраструктуры и общественного транспорта не только для инвалидов по зрению, слуху, передвигающихся с помощью коляски и костылей, но и для маломобильной группы населения – пожилых людей, не имеющих инвалидности, и мамочек с коляской. В Петропавловске начитывается около 11 тысяч человек, чьи возможности ограничены по тем или иным причинам. В прошлом году специалисты проверили 253 объекта. Из них доступными являются 221 объект, ещё 32 — частично. Как рассказал руководитель городского отдела занятости социальных программ Данияр Асылбеков, из 68 объектов образования 10 недоступны, из 9 учреждений социальной защиты – 7. Полностью соответствуют всем нормам доступности городские больницы и поликлиники. В этом году по этим 32 объектам предстоит большая работа.

"После мониторинга мы всем руководителям учреждений выдаём рекомендации по устранению нарушений. Какой-то карательной функции у нас нет, мы только подсказываем им, как устранить выявленные недостатки, - рассказал советник акима Петропавловска по работе с инвалидами Игорь Коновалов.

В Петропавловске есть ряд проблемных учреждений, где требуются большие вложения — все учреждения системы МВД и два учреждения культуры — областной театр им. Н. Погодина и Резиденция Абылай хана.

"В театре нет санитарной комнаты для людей с ограниченными возможностями. В зале убран один ряд, чтобы коляски могли стоять, но в нём нет основного доступа в сам зрительный зал. Проблема в том, что там разноуровневые лестницы. Залы Резиденции Абылай хана находятся на втором этаже. Здание охраняется государством, реконструкция там практически невозможна, но мы планируем летом установить там специальный подъёмник, если удастся решить финансовый вопрос", — отметил Игорь Коновалов.

Пожаловались общественники на современные здания, в том числе и недавно построенный Дворец школьников. Специалисты побывали на строительной площадке и заметили несколько нарушений снаружи. Во внутрь здания на тот момент их строители не впустили.

"Конечно, мы понимаем, что Дворец торопились быстрее построить и сдать объект. Но уже на тот момент мы обнаружили недостатки в поручнях и полотне пандуса. Угол мало того что не соответствовал нормам, но и был возведён был под наклоном, что является недопустимым нарушением. Не знаю, насколько там ситуация изменилась после нашего визита", — сообщила советник акима Северо-Казахстанской области Светлана Бусыгина.

Есть проблемы с доступностью и в супермаркетах города. По словам Светланы Бусыгиной в новом здании ТД «Рахмет» лифт не позволяет перевозить инвалидов-колясочников — кабина маленькая и двери узкие. А туалет для лиц с особенными потребностями есть только на первом этаже, и он тоже не соответствует необходимым параметрам. С гостиницами Петропавловска всё тоже не гладко. На сегодняшний день в городе имеется всего лишь 2 гостиничных номера, где могут временно остановиться инвалиды. Большинство гостиниц несовременной постройки, и для их переделки необходимо много денег.

фото Петропавловск.news.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

доступность
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир