|
09.11.2018 | 14:50
4420

Фонтаны в Алматы приобретают новый облик

Фонтаны в Алматы приобретают новый облик

В Алматы в целях создания комфортной городской среды на обновленных проспектах построили сразу несколько новых фонтанов. Кроме того, в рамках реконструкции исторического центра города были отремонтированы «забытые» алматинские фонтаны, - сообщает пресс-служба города.

Так, новый фонтан появился на месте бывшей парковки перед зданием КТЖ. Вдоль проспекта Назарбаева построены несколько так называемых «сухих» фонтанов.

Новые фонтаны порадуют горожан на проспекте Абая, в том числе перед Академией спорта и туризма и зданием бывшей больницы Турксиба.

Завершено строительство фонтана между Национальной библиотекой и улицей Байсеитовой. Отремонтирован не работавший фонтан перед Государственным академическим русским драматическим театром имени Лермонтова.

Сразу несколько новых фонтанов появились на обновленной площади Абая перед Дворцом Республики.

По проспекту Абылай хана реконструированы старые фонтаны на пересечениях с улицами Шевченко и Карасай батыра. Построен новый фонтан перед консерваторией имени Курмангазы. Кроме того, «сухой» фонтан появился у привокзальной площади железнодорожного вокзала Алматы-2.

На территории реконструированного Центрального парка с восточной стороны от летней сцены появился новый фонтан с инсталляцией из яблонь. Здесь же отремонтировали старый фонтан, не функционировавший более 10 лет.

При строительстве новых и реконструкции старых фонтанов были использованы передовые технологии с оборотным водоснабжением, системой управления формами, высотой струй, подсветкой из многоцветных прожекторов с галогенными лампами.

Для защиты инженерных коммуникаций от промерзания на сегодня все фонтаны законсервированы на зимний период.

Стоит отметить, что в Алматы реконструировано уже более 60 процентов исторического центра города, отремонтированы 524 улицы и почти 1400 старых дворов.

Обновлены все подземные переходы города. Заменено 300 км арыков и более 800 км инженерных сетей.

До конца года треть всего уличного освещения будет переведено на светодиодные и энергосберегающие светильники, а доля нового общественного транспорта будет доведена до 87%.

фото: Даурен Исаев, пресс-служба акимата г. Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир