|
28.12.2018 | 15:00
2125

Кто высадил из автобуса мальчика в мороз - расследование Астана LRT

Кто высадил из автобуса мальчика в мороз - расследование Астана LRT

ТОО «Астана LRT» завершило служебное расследование по инциденту с мальчиком, который остался на остановке в морозный день, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Департамент транспортного контроля Астана LRT завершил служебное расследование по инциденту с мальчиком, который не смог уехать на 102 маршруте, так как у него на транспортной карте было недостаточно средств. Напомним, 25 декабря Айша Мукашева опубликовала в популярной группе социальной сети Facebook пост-обращение в адрес Астана LRT. Пост вызвал общественный резонанс.

В тот же день в Астана LRT прокомментировали, что водители автопарков еще в октябре прошли инструктаж не высаживать детей в холодное время года. Однако день в день начать служебное расследование не удалось - в посте-обращении были указаны недостоверные данные. Под постом в комментариях от Астана LRT было указание, что в целом недостаточно данных для начала служебного расследования и что возможно неверно указан маршрут, так как в 102 экспресс-маршрутах не предусмотрены консультанты, а в посте описаны действия консультанта (кондуктора). Через несколько часов вечером автор поста вышла на связь и ответила на вопросы Астана LRT.

Как оказалось, кондуктора в автобусе не было. Ребенок сел на остановке «Детский сад Қарлығаш» и сошел на остановке «Финансовый центр», после чего вошел в теплый остановочный павильон и позвонил своей маме. Оставалось найти автобус по времени. Айша Мукашева указала период с 12.40 до 13.17. Были построены треки маршрутов, проходящих через данную остановку. Выяснилось, что в указанном временном промежутке проходило 3 экспресса. Со всех трех автобусов были изъяты видеозаписи со всех имеющихся в салоне камер. Кроме того, была организована встреча мамы и ребенка с водителями.

На видеозаписях с данных автобусов ребенка не оказалось. Мальчик же не опознал ни одного водителя. Тогда инспекторы департамента транспортного контроля (ДТК) запросили видеозаписи с камер, установленных в теплом остановочном павильоне, где мальчик сошел с автобуса. Благодаря просмотру видеозаписей с теплой остановки удалось установить, что все происходило раньше, а также определить автобус, с которого сошел ребенок. Водитель этого автобуса был вызван в ДТК, где объяснил, что между ним и ребенком не было конфликта. В итоге, автор поста убедилась в том, что на ее сына не было оказано давление и не было допущено грубое отношение.

При этом Айша Мукашева отмечает, что инициировала пост только с одной целью - привлечь внимание общественности к таким инцидентам, а также узнать, что сделано компанией Астана LRT для недопущения подобных случаев. Сотрудники Астана LRT разъяснили, что еще до наступления зимы автопаркам было дано указание - не высаживать детей. Также было определено, что средства с транспортной карты ребенка были списаны корректно. На счету его карты на момент инцидента было 40 тенге, что недостаточно для оплаты проезда в экспресс-маршруте.

По итогам расследования Айша Мукашева не имеет претензий к водителю и Астана LRT по данной ситуации. А также предложила сделать совместное фото с водителем и рассказала о ходе разбирательства на видео. В целом, случаи высадки детей не имеют системного характера даже в теплое время года. Несмотря на это во всех автопарках будет проведен дополнительный инструктаж о том, чтобы не высаживали детей в холодное время года. При этом водители и консультанты могут записывать данные транспортной карты ребенка и отправлять руководству автопарка.

фото МИА «Казинформ»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

мороз мальчик
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир