808 миллионов тенге выделят на освещение Алматы

12.12.2018 в 17:18

Депутатская фракция «Нур Отана» предлагает увеличить финансирование социальных проектов за счёт выделения дополнительных денег из бюджета 2019 года.

На заседании партийцы предложили выделить 808 миллионов тенге на проведение освещения в 5 районах Алматы. По их словам, жители часто жалуются на отсутствие либо аварийное состояние опор. Особенно это касается присоединенных к городу территорий. Много просьб поступает от жителей Алатауского и Наурызбайского районов, говорят депутаты.

«У нас предложение внести на инфраструктурные проекты дополнительно 1,2 миллиарда тенге. Многие депутаты говорили, чтобы в Алатауском районе построить аквапарк, еще что-нибудь, по метро усилить работу, по автобусному движению. Там на самом деле для них много выделено денег, автопарк обновляется, и в этой связи было предложено усилить контроль за их использованием с тем, чтобы тарифная политика соответствовала, льготные проезды были увеличены», - сказал депутат маслихата г. Алматы Рахман Алшанов.

Немало обращений горожан касаются перегруженности школ. Депутат Дамир Шыныбеков предложил заложить в бюджет следующего года 357 миллионов тенге на строительство учебных заведений в микрорайонах Дархан, Заря Востока, Рахат-Мадениет и Трудовик. Народные избранники также просили финансировать поддержку пожилых людей и детей с особыми потребностями.

«Адаптивное катание на горных лыжах для детей с синдромом Дауна, с аутизмом - это очень интересный проект. Родители говорят, что замечают динамику и очень благодарны. Я думаю, что нужно продолжать эту работу, выделять финансирование. Потребность сейчас составляет 500 детей, которые нуждаются в расширении таких услуг. Это где-то 85 миллионов тенге», - отметила депутат маслихата г. Алматы Ляззат Калтаева.

Окончательное решение по распределению бюджета на 2019 год примут в четверг на заседании маслихата Алматы.