|
06.12.2018 | 17:26
7035

Директор ГАТОБ имени Абая покинул пост

Директор ГАТОБ имени Абая покинул пост

Кадровые перестановки в театре оперы и балета имени Абая.

Вместо Аскара Бурибаева новым директором назначена Ая Калиева. Пока в качестве исполняющей обязанности. Смене руководства предшествовали настоящие театральные страсти. Накануне группа артистов устроила импровизированное собрание и высказала недовольство.

«Театр медленно-медленно катится вниз, потому что не выполняются насущные вопросы нашего театра», - этими словами съёмочную группу телеканала «Алматы» встретили артисты. Зрелище мало походило на забастовку, всё-таки собравшиеся - деятели культуры, к тому же, в смокингах и фраках. 

К претензиям по дирижированию добавились вопросы низкой оплаты. Артисты признаются - вынуждены подрабатывать таксистами и охранниками. А ещё зарубежные гастроли, которыми так хвалится руководство, - театралы оказываются недовольны качеством выездов.

А при параде они сегодня из-за репетиций. В театре готовятся к очередным премьерам - оперы "Паяцы" и "Сельская честь". Чтобы не сорвать представления, Аскар Бурибаев и подал в отставку, сообщили сегодня в ГАТОБе. А вот добьются ли актёры увеличения зарплаты - вопрос открытый. 

«Конечно, мы заинтересованы, чтобы в нашей сфере зарплата повышалась, но, в первую очередь, наша прерогатива - это сотрудники архива и библиотеки, а потом театров», - сказал министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

Руководить театром отныне будет Ая Калиева. А в филармонию имени Жамбыла, в которой она проработала около месяца, отправился Аскар Бурибаев. Такая вот рокировка. 

Рашит Ильясов, Тогжан Жалгасбекова, Ялкунжан Ашимжанов, ТК «Алматы».





   




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир