|
04.10.2018 | 15:28
1886

Продажу лекарств без рецептов запретят в Казахстане

Продажу лекарств без рецептов запретят в Казахстане

В Казахстане полностью запретят продажу лекарств без рецептов. Работать по-новому аптеки начнут с 2020 года. В Минздраве ссылаются на безответственность потребителей и самих фармацевтов, которые по своему желанию рекомендуют покупателям препараты, - сообщает КТК.

Елжан Биртанов, министр здравоохранения РК:

- Люди приходят, просят, даже не просят какие-то лекарства, а называют свои жалобы, и аптечные работники, которые не являются медицинскими работниками, а являются провизорами, назначают им лекарства. + В том числе и сильнодействующие препараты иногда отпускаются. Это нарушение законодательства.

Для казахстанцев это означает лишь одно: перед каждым походом в аптеку сначала придется посещать лечащего врача. Ну а до 2020 года Минздрав намерен ввести предельные цены на лекарства и усилить контроль за деятельностью аптек. Разобраться обещают и с неразберихой при обеспечении бесплатными лекарствами. С начала года на это пожаловались свыше трёх тысяч казахстанцев. Неумение чиновников планировать приводит к тому, что лекарств либо нет, либо их избыток. За 2016 и 2017-й годы в 11 регионах страны выявили оставшиеся препараты на сумму свыше 4 миллиардов тенге.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир