|
29.10.2018 | 15:30
104229

Казахстанцев ждет холодная зима - Казгидромет

 Казахстанцев ждет холодная зима - Казгидромет

В Казгидромете озвучили прогноз погоды на период с ноября 2018 по март 2019 гг.

В Службе центральных коммуникаций в Астане состоялся брифинг РГП «Казгидромет» Министерства энергетики Республики Казахстан с погоде на предстоящую зиму. Начальник Управления долгосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра Гульмира Акишева сообщила о том, что, по предварительному прогнозу, в ноябре ожидается частая смена синоптических процессов, которая приведет к колебаниям температуры от умеренных морозов до их ослабления с осадками, в сопровождении с порывистым ветром, гололедицей на дорогах и образованием тумана в ночные и утренние часы.

Ощутимые морозы следует ожидать в середине первой, второй и третьей декады ноября, когда столбики термометров могут понизятся: в северной половине Казахстана ночью до 10…20 мороза, днем до 5…10 мороза. В южной половине ночью до 5…10 мороза, днем до 0…5 мороза.

Как отметила директор Гидрометцентра Марина Шмидт, по консультативному долгосрочному прогнозу (оправдываемость 55-60%), приближающаяся зима в Казахстане ожидается холодной и с осадками в пределах нормы.

В декабре частое вторжение холодных антициклонов обусловит морозную и малоснежную погоду на большей части страны с температурой воздуха ниже климатической нормы на 1°С, за исключением запада и востока, где температурный фон ожидается около нормы. Осадки умеренного характера пройдут лишь на северо-востоке, местами на юго-западе, юге, а также в горных и предгорных районах юго-востока и востока страны.

Январь 2019 года с господством Сибирского антициклона на большей части страны температурный фон предполагается ниже средних многолетних значений на 1°С и малоснежным. Исключение составят западные и южные регионы республики, где температурный фон ожидается близким к норме. Количество осадков за месяц ожидается около нормы на западе, и местами в горных и предгорных районах юга и юго-востока страны.

В феврале с ультраполярным вторжением средняя за месяц температура воздуха ожидается ниже средних многолетних значений на 1…2°С, лишь на юго-востоке страны – в пределах климатической нормы. Количество осадков за месяц ожидается около нормы на западе и юго-востоке, а также местами в горных и предгорных районах юга и востока страны.

Начало календарной весны придет в среднемноголетние сроки и ознаменуется чередованием возврата холодов и оттепелей, а также обилием осадков.

Средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на 1°С, лишь на западе, юге и юго-востоке страны – около нормы.

Количество осадков за март предполагается больше нормы, лишь местами на юго-западе и юго-востоке страны – около нормы.

Консультативный прогноз погоды на период ноябрь 2018 - март 2019гг. был направлен местным исполнительным органам и службам ЧС для подготовки к зимнему периоду.

Как отметили спикеры, сезонный прогноз носит консультативный характер с вероятностью 55-60 %, который в последующем уточняется прогнозами погоды на месяц, декаду и прогнозами на более короткие сроки.

Источник: сообщение пресс-службы РГП «Казгидромет»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир