|
14.11.2018 | 16:36
2803

Почти 2 млн казахстанцев впервые писали диктант на латинице

Почти 2 млн казахстанцев впервые писали диктант на латинице

В Астане за парты сели министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, общественные деятели, артисты и именитые спортсмены.

Тотальный диктант уже назвали общенародным. Ожидалось, что участие в нем примут 1,5 миллиона, фактически писали текст два миллиона казахстанцев. Стартовала массовая читка в 11 часов дня во всех регионах страны. В специально отведенной аудитории в Алматы за парты сели госслужащие из районных акиматов, управлений. В своих учебных заведениях буквы старательно выводили школьники, студенты, учителя и все желающие старше 15 лет.

«Цель диктанта: познакомить население с латинским алфавитом, чтобы люди смогли попробовать, насколько удобно писать по-новому, какие затруднения возникают на практике. На сегодняшний день мы подготовили проект правил, который состоит из 108-ми пунктов и 9-ти глав», - сообщил руководитель отдела управления по развитию языков г. Алматы Бакыт Калымбет.

За 15 минут до начала слушатели ознакомились с алфавитом казахского языка в латинской графике, затем получили специальные письменные листы. Текст диктанта никто не знал. Его озвучили сегодня впервые. По радио и в аудиториях. Тема актуальная - «Рухани жаңғыру». За 30 минут участники написали 90 слов. 

Каждое предложение зачитывалось по три раза. Подглядывать в лист соседа не возбранялось. Диктант - прежде всего, проверка для самих участников, подчеркивают организаторы. Для них важна статистика, к примеру, сколько ошибок допустили, какие самые частые, в чем были затруднения. Потому и оценки казахстанцы выставляли себе сами. В завершение на экран вывели текст. 

Оценивается диктант не слишком строго: шкала выглядит следующим образом. Отдельно количество грамматических и пунктуационных ошибок. Как видно, даже "пятёрка" предполагала наличие погрешностей. А листы первого общенародного диктанта на латинской графике перейдут ученым, для дальнейшего анализа.

Жанна Хабдулхабар, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир