|
01.12.2018 | 15:36
6866

Как празднуют День первого президента в Астане

Как празднуют День первого президента в Астане

Группе инициативных депутатов обязаны казахстанцы появлению в нашем календаре ещё одной красной даты - в знак выдающихся заслуг Нурсултана Назарбаева. День Первого Президента отмечает страна - скованная сегодня морозами, но оттого не менее активная. Корреспондент телеканала «Алматы» Анвар Шалекенов побывал в этот день в роддоме Астаны.

 Сегодня чествуют самых маленьких жителей Астаны. Речь идет о тех, кто появился на свет - первого декабря. Так вот, в одной только многопрофильной больнице номер 2 родились 6 малышей. Нам удалось поговорить с новоиспечёнными мамами.

«Спасибо, конечно, так неожиданно поздравили нас. Мы не ожидали такого подарка. Это очень необходимые нам, например, вещи. Коляска вот для ребенка. Над именем пока еще не думали. А вот папу у нас зовут уже Нурсултан. Пока думаем еще», - сказала Диана Искакова. 

Вообще, официальная столица начала праздновать День Первого Президента еще накануне. Нурсултан Назарбаев посетил премьеру фильма «Путь Лидера. Астана». Картина повествует о становлении столицы Казахстана, ключевую роль в создании и строительстве которой сыграл именно президент. Так, зритель увидел исторические события, когда принято судьбоносное решение о переносе столицы из Алматы в тогда ещё Акмолу. Режиссер фильма Акан Сатаев.

На этом конечно, праздничная программа не заканчивается. Сегодня Глава государства посетил «Назарбаев Интеллектуальную школу». Ей в этом году 10 лет. В целом программа празднования сверхнасыщенная  Концерты, выставки, и много чего интересного.

«Я считаю, что для меня, как для педагога, это один из самых больших праздников. Самых любимых и значимых. Тем более, что глава государства в этом году сделал просто неоценимый подарок. Самый первый подарок то, что всем учителям нашей страны подняли заработную плату. Во-вторых, это закон о статусе педагога, которого педагоги ждали много лет», - отметила вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир