|
12.10.2018 | 16:01
1832

Туалет стоимостью 30 млн тенге построили на самой высокой точке Шымбулака

Туалет стоимостью 30 млн тенге построили на самой высокой точке Шымбулака

На месте уличного туалета посетителей курорта ожидает комфортабельная уборная с видом на горные вершины, передает informburo.kz.

"Туалет расположен на Талгарском перевале на высоте 3200 метров. Строительство обошлось в 30 млн тенге из собственных средств "Шымбулака", не считая расходы на насосы и трубы. На них большая сумма ушла, так как они питают не только этот туалет, но и гостиницу, систему оснежения", – рассказал генеральный директор ГК "Шымбулак" Ержан Еркинбаев.

Раньше здесь была деревянная будка с неприятным запахом, которая неоднократно становилась предметом широкого обсуждения общественности.

Ержан Еркинбаев пояснил, что работу по строительству туалета на Шымбулаке начали ещё три года назад, а не после того, как кто-то начал критиковать будку.

"Воду дотянули в первый год строительства. Это не просто на такую высоту завезти воду, прокладывать водопровод с промежуточными насосными станциями в горной местности. Приходилось покупать насосы, заказывать очень дорогие трубы высокого давления из Европы. Потому что склон мы перекапывать не можем в случае аварии под землёй. Надо делать так, чтобы один раз и навсегда", – рассказал гендиректор курорта.

Чтобы обеспечить туалет необходимым объёмом воды, пришлось увеличить водозаборную станцию. На второй год купили очистные сооружения, которые позволяют все отходы перерабатывать, не загрязняя окружающую среду. В этом году начали обустраивать само помещение, сейчас завершают отделку.

"Особенность в том, что он с транспарентной стеклянной стеной, благодаря чему будет вид на ледник Чкалова и на левый Талгар. Стилистика – хай-тек, современная, соответствует всем трендам горнолыжной индустрии: раковины в бочки вмонтированы, очень много дерева в отделке. При всём этом туалет экологичный", – сообщил Ержан Еркинбаев.

Туалет откроют в начале ноября к открытию этого сезона.


Фото Ержана Еркинбаева /Facebook


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

туалет
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир