|
21.09.2018 | 19:30
2796

Жители Алматы могут выбрать себе поликлинику и участкового врача до 15 ноября

Жители Алматы могут выбрать себе поликлинику и участкового врача до 15 ноября

Алматинцы приступили к отбору поликлиник и участковых врачей. Прикрепительная кампания началась неделю назад и продлится до 15 ноября. Сделать выбор можно на официальном сайте фонда медицинского страхования, а рейтинг клиники доступен через мобильное приложение «ФМС. Народный контроль».     

«При прикреплении через E-gov можно выбрать непосредственно участок, можно выбрать врача, т.е появился выбор у населения выбрать непосредственно врача. Конечно, сейчас во всех поликлиниках, кроме участков врачей ВОП, есть педиатрические участки, где наблюдаются дети до 7 лет. И есть специальные терапевтические участки для той категории населения, которая хочет, чтобы его наблюдал врач-терапевт. Это для более взрослого населения», - сказала директор Центра электронного здравоохранения г. Алматы Гульнар Искакова.

Жители Алматы могут прикрепиться к одной из 77-ти медицинских организаций. 7 из них участвуют в кампании впервые. Причем, половина из обслуживающих поликлиник частные, но для тех, кто имеет прикрепление, лечение будет бесплатным. Врачи призывают соблюдать принцип семейного обслуживания и территориальной близости. Прикрепиться к алматинским поликлиникам можно и жителям близлежащих к мегаполису районов, однако не все виды услуг им будут доступны.

«Некоторые виды медицинских услуг им не будут оказаны. К примеру, если он взрослый - вызов на дом не будет оказан, если он ребенок - этому ребенку не будет оказываться тоже вызов на дом. Вопросы, связанные с периодичным осмотром врача-педиатра и проведения им определённых плановых работ по вакцинации будет очень затруднительны», - сообщил директор филиала Фонда социального медицинского страхования по г. Алматы Тлеухан Абилдаев.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир