|
27.09.2018 | 16:13
1027

Казахстанцы скупили у Нацбанка почти все золото в слитках

Казахстанцы скупили у Нацбанка почти все золото в слитках

Всего по программе продажи мерных слитков аффинированного золота жители страны приобрели 175 килограммов драгоценного металла, - передает Sputnik.

Казахстанцы скупили почти все золото в слитках по программе продажи драгоценного металла населению, сообщил на пресс-конференции в Алматы председатель Национального банка Данияр Акишев.

"В мае 2017 года Национальный банк запустил программу по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота для населения. В рамках программы реализуются мерные слитки весом 10, 20, 50 и 100 граммов. На сегодняшний день банками продано более 175 килограммов золота. Фактически, чуть больше, чем за год мы продали почти все золотые слитки, потому что, когда начинали эту программу, объявляли, что 180 килограммов мы таргетируем. Но чуть больше, чем за год мы все продали", — рассказал Акишев.

По его словам, видя успех программы, сейчас обсуждается возможность увеличения объема аффинированного золота для продажи населению. Кроме того, Акишев рассказал о том, что любой желающий может купить золотой слиток куда большей массы.

"Также я хотел бы отметить, что предприятия и население имеют возможность купить в Нацбанке также и стандартные слитки аффинированного золота весом 12-13 килограммов, которые хранятся в хранилище Национального банка. Порядок утвердили, каждый может купить. Но понятно, что стоимость этого слитка очень большая, поэтому мы не рассчитываем на массовость этой операции", — пояснил глава Нацбанка.

Он рассказал о нововведении: мерными слитками золота могут торговать и небанковские обменные пункты – если заинтересуются.

фото Sputnik.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

золото скупка
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир