|
03.10.2018 | 16:26
1801

Жители Уральска просят снести памятник архитектуры

Жители Уральска просят снести памятник архитектуры

В Уральске жители старинного дома добиваются его сноса, - сообщает ТДК 42. Здание, построенное в 1887 году, считается памятником архитектуры 19-го века и охраняется государством. Но жить в здании невозможно, говорят люди. Оно рассыпается на глазах.

 Жители дома по улице Фрунзе, 47 вот уже который год говорят о своих проблемах во всеуслышание. Председатель кондоминимума Владимир Зеленцов встретился с акимом ЗКО Алтаем Кульгиновым и рассказал ему о проблемах. Этот дом когда-то принадлежал генералу Мартынову. Здание находится на проспекте Достык-Дружба и на нем висит табличка, что оно охраняется государством. В доме насчитывается 15 квартир.

-Кирпичи вываливаются, стены в трещинах. Дом отсырел. Пора уже дом снести. В нем невозможно жить, - говорит жительница дома Анна Кошелева.

Жильцы отмечают, что делают косметический ремонт здания за свой счет. Даже фасад выкрасили в белый цвет. Правда со двора дом выглядит удручающе.

-Туалеты у нас на улице. Во время урагана новую крышу задрало. Все течет, - отметила жительница дома Сания Муханжанова.

Аким ЗКО поручил обследовать дом. Была создана комиссия, в которую вошли представители городского отдела ЖКХ и жилищной инспекции.

-Этот дом признан аварийным в 2016 году. На этом основании его нужно исключить из списка памятников архитектуры. Сейчас мы ищем инвесторов, которые хотели бы на этом месте построить новое жилье и предоставить жителям квартиры, - сообщил главный специалист отдела ЖКХ и жилищной инспекции г. Уральск Жубан Жумагалиев.

Стоит отметить, что сейчас в Уральске порядка 20 зданий, где проживают люди, находятся под охраной государства. Но ремонт в них проводится только за счет самих жителей.

фото и видео: ТДК 42



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир