|
19.11.2018 | 16:33
5155

Автоматически выписывать умерших граждан из квартир будут в Казахстане

Автоматически выписывать умерших граждан из квартир будут в Казахстане

В Министерстве внутренних дел рассказали о сервисе, который будет автоматически выписывать бывших владельцев жилья, выехавших на ПМЖ, а также умерших граждан, передает Tengrinews.kz. 

Заместитель председателя Комитета миграционной службы МВД РК Галина Сарсенова сообщила, что сервис с данной услугой запустят в скором времени.

"Мы автоматизируем все свои услуги в том числе и по снятию с регистрации, мы бы хотели , чтобы эту категорию (умерших, выехавших на ПМЖ и бывших жильцов - прим.) граждан снимать с регистрации автоматически через систему. В ближайшие дни этот вопрос разрешится. Вины человека за то, что кто-то у него прописан и он об этом не знал - нет, поэтому мы будем решать это через систему", - сказала Сарсенова на пресс-конференции в СЦК. 

По ее словам, для сотрудников ЦОНов проведут инструктивные занятия. 

"Почему мы этот вопрос поднимаем только сейчас? Потому что именно новая форма электронной книги позволила выявить эту категорию граждан. Это позволит актуализировать базу данных, которая у нас есть, мы работаем над тем, чтобы через информационные системы автоматически снимать с регистрации умерших, выехавших на ПМЖ и бывших жильцов", - добавила она. 

Также Галина Сарсенова сообщила, что с 2019 года миграционные службы Казахстана будут выдавать проездные документы беженцам, а для нерезидентов, временно пребывающих в стране граждан, сократят время выдачи до часа на генерирование индивидуального идентификационного кода. Сейчас данная услуга выполняется за 5 дней.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир