|
11.10.2018 | 16:34
2716

Как преобразилась привокзальная площадь «Алматы-1» после реконструкции

Как преобразилась привокзальная площадь «Алматы-1» после реконструкции

В ходе рабочего объезда Турксибского района аким Алматы Бауыржан Байбек осмотрел реконструированную привокзальную площадь и измененную схему организации движения перед вокзалом «Алматы-1».

На обновленной привокзальной площади теперь уложена тротуарная плитка, расширена площадь озеленения и высажено более 40 деревьев. Установлены малые архитектурные  формы и обновлена облицовка памятника Алиби Жангильдину, - сообщает пресс-служба акимата г.Алматы. В целях повышения общественной безопасности установлены камеры видеонаблюдения.

Перед самим железнодорожным вокзалом произведено распределение потоков с приоритетом для общественного транспорта, обустроены пешеходные переходы с островками безопасности. В ближайшее время будут установлены остановочные комплексы современного формата. 

Аким города подчеркнул, что Глава государства уделяет особое внимание развитию  туризма и транспортно-логистического сектора услуг. В этом году в Алматы обновлены площади перед железнодорожными вокзалами «Алматы-1» и «Алматы-2», совместно с АО «КТЖ» разработана дорожная карта по модернизации самих зданий. Параллельно ведется реконструкция международного автовокзала «Сайран».

«Глава государства в Послании отметил, что в городах необходимо создавать комфортную среду для наших жителей. В следующем году мы продолжим модернизацию как исторического центра Алматы, так и каждого района нашего города. Буквально за пару лет в Турксибском районе реконструировано более 50% дворов. В следующем году будет отремонтировано еще 200 дворов, тем самым будут обновлены все дворы старейшего района Алматы», - сказал Бауыржан Байбек.   

Кроме того, в следующем году в Турксибском районе с приоритетом для пешеходов модернизируют улицу Сауранбаева и реконструируют два сквера. Будет произведен ремонт улицы Шолохова на участке от проспекта Суюнбая до улицы Ержанова с расширением тротуаров и посадкой зеленых насаждений.

Стоит отметить, что в Алматы в рамках развития комфортной городской среды реконструировано уже две трети исторического центра города, отремонтированы 524 улицы и почти 1400 старых дворов. Заменено 300 км арыков и более 800 км инженерных сетей. Обновлены все подземные переходы города.

До конца года треть всего уличного освещения будет переведено на светодиодные и энергосберегающие светильники, а доля нового общественного транспорта будет доведена до 80%.

фото пресс-службы акимата г. Алматы 


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир