|
24.12.2018 | 17:40
4946

Дипломы государственного образца прекратят выпускать в Казахстане с 2021 года

Дипломы государственного образца прекратят выпускать в Казахстане с 2021 года

Казахстанским выпускникам с дипломом не гарантируется трудоустройство. Через 2 года потенциальному работодателю придётся представить ещё и сертификат о присвоении специальности с отметками студента. Кроме того, университеты будут выдавать дипломы собственного образца вместо государственного.

«То есть они гарантируют только своей репутацией, своим качеством знаний, своим профессорско-преподавательским составом. И не будет уже диплома государственного образца. Это тоже повлияет на качество образования. Очень важный вопрос - это вопрос сертификации. Здесь имеются проблемы. У нас недостаточное количество профессиональных стандартов, недостаточно подготовлены специальные центры для сертификации, поэтому очень много вопросов. Тем не менее, сам институт с 2021 года будет уже работать», - сказал вице-министр МОН РК Асхат Аймагамбетов.

Ну а начать предлагают с будущих преподавателей. В ближайшие дни завершится сертификация выпускников педагогических вузов. Национальный квалификационный тест пройдут 33 тысячи студентов. В министерстве также считают необходимым обязать высшие учебные заведения трудоустраивать как минимум половину своих выпускников. В противном случае, грозит отзыв лицензии. Представители самих университетов призывают не торопиться с решением.

«Разработка потребностей оставляет желать лучшего. Вот ассоциация нефтяников говорит, не надо нам нефтяников столько, до 2050 года для нас готовят 26 вузов. Кто должен определить? Если завтра вуз будет готовить, они принимать не будут, что отзывать у них лицензии? Точно также сейчас будет по новым специальностям. 20 тысяч грантов выделили по техническим специальностям, правильно это новое направление для будущего нашей страны. Но кто сказал, что завтра, через 4 года специалист по робототехнике будет устроен на работу? Есть такая потребность или нет?», - вопрошает президент ассоциации вузов РК Рахман Алшанов.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир