|
21.11.2018 | 16:40
4758

Строительство метрополитена и новые камеры: куда пойдут деньги из бюджета Алматы

Строительство метрополитена и новые камеры: куда пойдут деньги из бюджета Алматы

Дополнительное финансирование некоторых сфер стало возможным благодаря экономии бюджетных средств. Как будут перераспределять финансирование обсудили депутаты маслихата города.

В первую очередь деньги направят на строительство дорог и метро. Из республиканской казны поступил очередной трансферт - свыше 10 миллиардов тенге. Эти деньги направят в том числе на развитие транспортной инфраструктуры.  

«10,8 млрд тенге - это на продолжение строительства пробивки Абая, строительство транспортной развязки на пересечении Рыскулова с Кульжинским трактом, также в рамках поручения главы государства для своевременного ввода станций метро к 2021 году. Для сокращения интервала состава выделены средства на приобретение электропоездов», - сообщил руководитель управления экономики и бюджетного планирования г. Алматы Ильяс Усеров.

В дорожно-транспортную инфраструктуру предложили направить почти 4,5 миллиардов тенге. 105 миллионов из этой суммы направят на оснащение камерами «Жолак». Их устанавливают с обеих сторон кузова автобуса для фиксации нарушителей ПДД на дороге. Не забыли и про субсидирование пассажирских перевозок.

«Субсидирование автобусных перевозок по социально-значимым внутренним сообщениям на 2,2 млрд тенге. Кроме того, на продолжение строительства станций метро «Сарыарка», «Достык» выделяется 1 млрд тенге. Это у нас софинансирование из местного бюджета. Также в рамках соцподдержки отдельных категорий граждан -521,7 млн тенге направляется на льготный бесплатный проезд на общественном транспорте. В соответствии с посланием президента будет продолжено строительство радиальных дорог БАКАд», - добавил Ильяс Усеров.

Приоритетная для Алматы сфера - социальная. Поэтому туда и направят львиную долю сэкономленных бюджетных средств - свыше 611 миллионов тенге. Более 36 миллионов из этой суммы предусмотрены на бесплатные путевки в санатории для пенсионеров и детей. Свыше 260 миллионов направят на заработные платы учителей.

«Для увеличения охвата детей дошкольным обучением и воспитанием, на завершение строительства детского сада на 320 мест в микрорайоне Шанырак будет дополнительно направлено 528 тысяч тенге. Это уже завершение у нас. Также госзаказ в частных детских садах будет увеличен на 60 детей или на 5,6 млн тенге», - продолжил руководитель управления экономики и бюджетного планирования.

Безопасность города также в центре внимания - 176 миллионов направят на строительство, так называемых, фронт офисов полиции. 1 миллиард уйдет на возведение здания горсуда. Еще 117 миллионов вольют в строительство домов по программе «Нурлы жер» в микрорайоне Саялы. Не забыли и о благоустройстве мегаполиса, выделено дополнительно свыше 370 миллионов, причем 69 из них потратят на уборку снега. Такое распределение средств депутаты маслихата поддержали единогласно.


Алтыншаш Смагулова, Мурат Тайжан ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир