|
04.01.2019 | 16:42
3698

Население Казахстана: что показала статистика

Население Казахстана: что показала статистика

Население Казахстана перевалило за 18.5 миллионов человек.

Нас стало больше на полтора процента или почти 300 тысяч. В общем, в стране сейчас проживает 18 миллионов 610 тысяч людей. Из регионов самая высокая численность - в Алматинской области - больше 2 миллионов. Прирост здесь небольшой - всего 1%. В минимальный плюс вышла еще одна многонаселенная область - Туркестанская, немного не дотянув до отметки в 2 миллиона. Зато заметно больше стало жителей Мангистауской области - на 2.5% до 677 тысяч. В Атырауской показатель тоже подрос - на 2%.

А где местных становится меньше, так это в Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях. Хотя эти регионы покидают не так часто - в процентах показатели почти нулевые, не дотягивают даже до единицы.

Среди крупных городов продолжает лидировать Алматы, жителей здесь стало больше на 3%. Количество алматинцев немного не дотягивает до 2 миллионов. Жителей столицы теперь больше на 4%. Самый же внушительный рост показал Шымкент - и за счет рождаемости, и за счет миграции шымкентцев больше на 6%. Такие данные приводит комитет по статистике министерства нацэкономики.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир