|
27.12.2018 | 16:54
1430

Астанчанину с редким заболеванием бесплатно предоставили лекарства на 234 млн тенге

Астанчанину с редким заболеванием бесплатно предоставили лекарства на 234 млн тенге

Жителю Астаны с редким диагнозом «мукополисахаридоз» в рамках Государственного обеспечения бесплатной медицинской помощью были приобретены лекарства на сумму 234 млн тенге. Об этом корреспонденту Елорда Инфо сообщила провизор городской поликлиники №13 Толганай Макенова.

«Пациенту нашей поликлиники с редким заболеванием «мукополисахаридоз» за счет государства был приобретен очень дорогостоящий препарат. Один флакон стоит около одного миллиона тенге. На годовой курс лечения ушло 234 флакона. Такой диагноз в Казахстане встречается примерно у одного ребенка на 100 тысяч человек», - рассказала Толганай Макенова.

Это не единичный случай в столичной поликлинике предоставления дорогих лекарств людям с редкими заболеваниями. По словам провизора, препарат стоимостью около 400 тысяч тенге за один флакон получил пациент с наследственным заболеванием крови – гемофилия А.

«Это очень редкое, тяжелое и непредсказуемое заболевание, при котором имеется постоянная потребность в лекарственных факторах крови. Годовая потребность у одного пациента больше 200 флаконов. Учитывая дороговизну лекарства, государство выделило необходимые средства для полного обеспечения пациента жизненно важными препаратами», - добавила провизор.

Толганай Макенова отметила, что в этом году была изменена система предоставления бесплатных лекарств казахстанцам. По ее словам, это облегчило жизнь пациентам, состоящим на диспансерном учете.

«Бесплатные лекарства выдаются в аптеках при государственных поликлиниках. Аптеки постарались на сто процентов обеспечить лекарствами. В начале 2018 года были критические моменты в поставках, связанные с тендерными процедурами, но фармацевты пользовались возможностью перемещения лекарств между аптеками при поликлиниках, находили нужные препараты и предоставляли горожанам», - поделилась провизор.

В поликлинике №13 более 3600 пациентов состоят на учете с ишемической болезнью, которым также были предоставлены бесплатные лекарства. До конца текущего года аптеки городских медучреждений обеспечат горожан на три месяца 2019 года жизненно важными лекарствами в связи с не прогнозируемостью заболеваний, которые могут привести к непредсказуемым серьезным последствиям.

«Сейчас мы всех пациентов до конца декабря обеспечим лекарствами на январь, февраль и март, чтобы они в новом году, в праздники, не искали необходимые таблетки. Лично обзваниваем пациентов», - поделилась Толганай Макенова.

Провизор также отметила, что фармацевты в городских поликлиниках консультируют клиентов о правилах приема лекарств и побочных последствиях.

«Есть лекарства, которые нужно принимать строго до еды или наоборот, после приема пищи. Некоторые люди не соблюдают рекомендации и выпивают за один раз горсть таблеток. Это может привести к несовместимости лекарств и отравлению организма. У каждого препарата есть свой механизм действия, и поэтому фармацевты разъясняют правила приема», - заключила она.

Провизор также отметила, что в следующем году Министерство здравоохранения Казахстана вводит в список бесплатных лекарств новые препараты, которые имеют высокую доказательную эффективность в лечении. Также увеличится доля казахстанских препаратов.

фото Елорда Инфо

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир