|
19.09.2018 | 11:15
1485

Дело о разбойном нападении на бабушку рассматривают в Костанае

 Дело о разбойном нападении на бабушку рассматривают в Костанае

Дело о вооруженном разбойном нападении начали рассматривать в костанайском городском суде №2. В совершении преступления обвиняются житель областного центра и его соучастники. На процессе присутствует и потерпевшая, которая смогла оказать нападавшим достойное сопротивление, и этим обратить их в бегство, передает alau.kz

Жительница посёлка Арман Анастасия Боровинских и житель Затобольска Алмат Сандыбаев сами явились в костанайский суд №2 на процесс по делу, где они являются обвиняемыми. Под стражей находится только костанаец Жаксылык Амиров. Именно у него, согласно тексту обвинения, возник преступный умысел о совершении разбойного нападения на соседку. Для этого он вовлёк в преступную группу своего родственника и знакомую. Им он рассказал об одинокой, пожилой соседке Галине Миняевой.

«Которая является бухгалтером кассиром дома № 36 по проспекту Кобланды батыра, в Костанае, пояснив, что у последней хранятся в квартире денежные средства, которые Миняева, по роду деятельности собирает с жильцов указанного дома», — прокурор Гульмира Кенжетаева.

Утром 5 июля в подъезд, где проживала потерпевшая, вошли Боровинских и Сандыбаев, и поднялись к квартире Миняевой. Женщина подошла к двери, мужчина спрятался этажом ниже. Открывшей дверь хозяйке квартиры Боровинских сообщила заранее заготовленную речь, о том, что она является жильцом дома, и ей нужен сантехник.

«Заметив, что Миняева немного отвлеклась, Боровинских, с применением бесствольного электрического оружия, в виде электрошокера, действуя агрессивно, внезапно нанесла электрической дугой один удар в область носа потерпевшей Миняевой, и толкнула её, отчего потерпевшая упала в коридоре прихожей у себя в квартире. Затем Боровинских, проникнув в квартиру, села на Миняеву, и попыталась нанести ей ещё один удар», — говорится в обвинении.

Сандыбаев тоже вбежал в квартиру, пытался прикрыть лежащей женщине рот, однако та очнулась, закричала, чего оказалось достаточно, чтобы нападавшие бросились наутёк. Амиров тоже должен был быть с подельниками, однако побоялся попасться на глаза одному из соседей. Все трое подсудимых обвиняются в совершении группового разбоя, с применением оружия. Амиров, объявленный ещё и организатором преступления, вину признал полностью.

- Сандыбаев, вину признаёте полностью, частично, или не признаёте?

- Полностью.

- Боровинских?

- Нет, не полностью.

- Частично?

- Частично.

- Что вы не признаёте?

- Я не сидела на бабушке и шокером не била её.

Потерпевшая подала в суд иск к обвиняемым о возмещении ей материального и морального вреда в общем на 2 миллиона тенге. Размер суммы она объясняет тем, что ей необходимо делать операцию на сломанную руку в российском Кургане.

«Здесь я не выдержу. Мне нужно ехать в клинику Елизарова, для того, чтобы у меня рука работала, потому что меня сделали инвалидом. Мне нужно туда миллион 200 только за операцию. Не считая других расходов, то есть проживание, уход за мной, лекарства. Здесь, в Костанае, делать операцию я не выдержу. У меня сердце не выдержит»,- объяснила потерпевшая пенсионерка.

Исковые требования потерпевшей подсудимые также признали. В связи с признанием вины, их первыми допросят в ходе судебного следствия.

фото alau.kz





Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир