|
28.09.2018 | 16:58
3375

Идут под снос: бороться с долгостроями намерены власти Алматы

Идут под снос: бороться с долгостроями намерены власти Алматы

В мегаполисе насчитывается порядка 27 незавершённых объектов, по некоторым из них уже вынесены судебные решения о сносе.

Скупой платит дважды. Эту фразу предприниматель Еркинбек Бисенбаев теперь говорит со знанием дела. Пять лет назад он начал возводить дополнительные этажи над действующим кафе. Так он хотел расширить свой бизнес, однако разрешения на стройку не получил. Ссылаясь на «потом», бизнесмен в итоге потерял деньги и время. Теперь по решению суда он должен снести пристройку.          

«Мы хотели расширить бизнес, выкупили соседнюю территорию и возвели здание, но после проверки стройку заморозили. Сейчас я уже выплатил штраф больше миллиона тенге. Хотелось бы завершить начатое, но, конечно, уже со всеми разрешительными документами», - говорит бизнесмен.

Решение суда о принудительном сносе имеют еще 3 подобных объекта в Алматы. Однако судоисполнители пожимают плечами: у ответчиков нет денег ни на снос, ни на продолжение стройки. Судебные тяжбы длятся годами. Работники ГАСК предупреждают: делать всё по букве закона в интересах самих застройщиков.    

«Мы, изначально, сразу не подаем на снос, даем предупреждение, предписание. В предписании указываем, что необходимо устранить допущенные нарушения при начале строительства. Необходимо выполнить проект, согласовать, получить экспертизу и продолжить дальнейшее строительство. Однако до сегодняшнего дня застройщиком эти требования не выполнены, в связи с чем, мы за неисполнение требования предписания составили административные материалы. Они направлены в суд», - говорит заместитель руководителя управления ГАСК г. Алматы Бахыт Абдилов.

В Алматы всего около 27 долгостроев. Раньше их было значительно больше, многие после долгих разбирательств готовы сдать объекты в эксплуатацию.

«На сегодняшний день примерно по 10 проектам мы разрешили проблемы. Они сейчас начали работу, продолжают строительство. Два объекта уже завершаются, это тоже были судебные тяжбы, два года судились. Два объекта на сегодняшний день уже ведут отделочные работы. Вопросы все сняты, разрешены», - говорит Бахыт Абдилов.

Однако в городе долгостроев и незаконных строек быть не должно.  ¤Это озвучили на специальном заседании. Ограничиваться административным штрафов не будут.  Тех, кто не исполняет решений суда, начнут привлекать к уголовной ответственности.  

«Мы не имеем права так оставлять эти объекты в центральной части города, пока будут проведены переговоры. Готовьте иск, мы будем с этим делом разбираться. Завтра приглашаете первых руководителей. Получится-получится, не получится -давайте дальше в судебном порядке решать», - заявил на заседании заместитель акима г. Алматы Султанбек Макежанов.

Незаконно возводимые стройобъекты по решению суда будут сносить за счет самого застройщика. Это тоже серьёзно бьёт по карману. Чтобы не доводить до крайних мер, специалисты советуют получать разрешительные документы вовремя и сдавать заявленные объекты в срок.  

Салтанат Шорай, Мурат Тайжан и Валерий Таубалдиев, телеканал «Алматы»        


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир