|
03.10.2018 | 17:18
17329

Спектакль «Абай» открыл новый сезон в театре драмы им. М. Ауэзова

Спектакль «Абай» открыл новый сезон в театре драмы им. М. Ауэзова

Премьеры и полюбившиеся постановки - театр драмы имени Ауэзова открыл новый сезон. Театралов ожидает немало приятных сюрпризов. И первый из них - встреча артистов на красной дорожке. 93-й сезон стартовал торжественно и пафосно. После небольшого концерта под открытым небом зрители прошли в зал, где насладились игрой актеров в трагедии «Абай». Именно с этого спектакля традиционно и началась творческая осень.

Бурными овациями встретили любимых артистов алматинцы. Новый театральный сезон стартовал, и зрители ожидают как громких премьер, так и блистательной игры актеров. Летние каникулы коллектив  провел насыщенно и эффективно. С гастролями труппа побывала за рубежом, а буквально на днях завершился мастер- класс талантливого грузинского режиссёра Георгия Маргвелашвили, который был специально приглашён в Алматы.    

«В ноябре месяце мы будем участвовать в международных фестивалях. Этот год для нас очень насыщенный год. Фестивальный год, мы участвовали во Франции впервые в истории Казахстана во Всемирном театральном Авиньонском фестивале. Затем мы участвовали в Ереване, выступали наши артисты в Грузии, в Москве выступали, на этот раз мы участвуем в пятом фестивале - фестивале тюркоязычных стран, который проходит в городе Адана со спектаклем «Коркыт», - сообщил директор Казахского государственного академического театра драмы им. М. Ауэзова Асхат Маемиров.

Для театралов артисты подготовили сразу несколько премьер. Впервые презентуют постановку «Анна Каренина». Костюмы уже дошивают, а герои доучивают роли. Печальная сказка для взрослых Асанали Ашимова и Акселеу Сейдимбека «Күн астындағы күнекей қыз» заставит задуматься многих, уверены артисты. А в середине октября труппа готовит спектакль Чехова «Дядя Ваня».  

«Буквально через 10 дней здесь состоится на нашей сцене премьера Чингиза Айтматова «И дольше века длится день». В этом году мы отмечаем 90-летие великого писателя нашей современности Чингиза Айтматова, дальше у нас в истории казахского театра впервые мы ставим драму Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина», - отметил директор Казахского государственного академического театра драмы им. М. Ауэзова Асхат Маемиров.   

Новый сезон начался с трагедии «Абай». В главной роли молодой, но уже снискавший славу артист театра и кино Азамат Сатыбалды. Его Абай также мудр, благороден и раним. К слову, этот спектакль уже восьмой десяток на сцене. Впервые его поставил легендарный режиссёр Аскар Токпанов. Автор трагедии Мухтар Ауэзов доверил ему свое произведение лично.


Салтанат Шорай, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир