|
24.09.2018 | 17:39
2186

Новые подробности в деле беглого экс-банкира Жомарта Ертаева

Новые подробности в деле беглого экс-банкира Жомарта Ертаева

С заявлением сегодня выступил супруг Татьяны Пак - женщины, которая является 100%-м акционером Алма-ТВ. Ее обвиняют в пособничестве беглому банкиру.

Как рассказал Евгений Пак, долю компании они переоформили на себя в сентябре прошлого года по дружеской просьбе самого Ертаева. Таким образом, Татьяна Пак была лишь номинальным владельцем Алма-ТВ.

«Мы, посовещавшись с супругой, решили помочь Ертаеву и дали согласие на проведение данной сделки. Однако уже после оформления данной сделки нам стало известно, что у компании имеется очень большой долг перед банком RBK в размере превышающим 30 млрд тенге. Насколько нам известно, данные денежные средства были получены самим Ертаевым гораздо раньше в виде кредита у того же банка RBK,» - сообщил супруг задержанной Евгений Пак.  

Уже в ходе следствия, по словам Евгения Пак, Жомарт Ертаев убедил их не раскрывать подробности сделки. Угрожал и даже выкрал мобильный телефон мужчины со всей перепиской. Теперь супруги намерены дать новые показания и сотрудничать со следствием.

Жомарта Ертаева обвиняют в лоббировании выдачи займов подконтрольных ему компаниям на сумму более 80 миллионов долларов. Ертаева задержали 8 мая в Москве по запросу Нацбюро. Банкир находился в международном розыске за мошенничество в особо крупном размере.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир