|
14.11.2018 | 21:30
2234

Глава МВД объяснил почему распространителям наркотиков удаётся уйти от ответственности

Глава МВД объяснил почему распространителям наркотиков удаётся уйти от ответственности

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов обозначил географию поставок синтетических наркотиков в Казахстан. В основном запрещенные вещества завозят из Китая и России. Парламентарии потребовали на пленарном заседании усилить борьбу с наркобизнесом.  

«Синтетические наркотики ввозятся к нам из России, Китая, Европы. Попадают через почтовые переводы и оплачиваются через анонимные электронные платежи. Получается, мы ловим только тех, кто покупает. В этом году было заведено 125 уголовных дел, но 89 сокращаются, поскольку эти вещества не входят в список. К примеру, сегодня мы задержали его, изъяли наркотик. Дилеры узнали об этом, быстро изменили формулу. В следующий раз привозят - его уже нет в списках. 89 человек так отпустили мы, хотя они реально завезли к нам наркотики», - рассказал министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.  

Министр предлагает в экстренном порядке ввести запрет на ввоз новых видов препаратов, не входящие в национальный список запрещенных веществ.

«У нас заседание правительства проходит каждый вторник. Если во вторник примем, в среду уже можем привлекать. Они не смогут так быстро работать. Им два-пять месяцев нужно. Это же производство целое», - объясняет свою позицию Касымов.

«Это тот самый случай, когда нужно согласиться. Борьба с этим злом идет во всем мире. И если там быстро меняются и формулы, и составы, - надо дать возможность оперативно вносить свои изменения и оперативно преследовать», -  согласился председатель Мажилиса парламента Нурлан Нигматулин.

Депутаты единогласно поддержали идею и приняли законопроект в первом чтении.

Кстати, не так давно с этой же трибуны Касымов предлагал депутатам запретить анонимные денежные переводы. Борьба с интернет-ресурсами где продаются и рекламируются наркотики в МВД ведется активно. В прошлом году закрыли 522 сайта, в этом уже 3200 порталов.

Что касается нового здания (бывший 5-звездочный отель), в которое МВД переехало недавно, в ближайшее время там предстоит ремонт. На эти цели понадобится 500 миллионов тенге. Выделят деньги из городской казны. Роскошную мебель, джакузи и другую дорогую утварь вывезли из отеля.

Анвар Шалекенов телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир