|
07.11.2018 | 18:44
4082

Контейнеры для сбора старой электроники устанавливают в Алматы

Контейнеры для сбора старой электроники устанавливают в Алматы

Первые такие боксы появились в городе месяц назад. 

Пионерами эко-движения стали дети, ведь именно в школах установили большинство из 32 специальных контейнеров.

«Я принесла буфер. Там содержатся литиумные батареи, они загрязняют окружающую среду. Из урока химии я узнала, что эти электронные отходы являются вредителями», - говорит одна из школьниц.

В прошлом году по всей стране собралось около 340 тысяч тонн электронных отходов.

«Бензолы железа, щелочь, фреоны, газы - это все попадает в почву и это все, естественно, потом влияет на окружающую среду», - объясняет директор компании по переработке электронных отходов Павел Мухин.

За месяц в алматинских боксах собралось сотни килограммов неработающих гаджетов. Первый улов отправили на утилизацию сегодня.

«Все делается структурой расщепления, то есть металл отдельно, пластик отдельно, электронные платы отдельно, - все это разделяется на фракции, а потом уже идет на переработку», -  добавляет Павел Мухин.

Следующий шаг - увеличение чиcла контейнеров до 80. И главное, постепенное перевоспитание горожан.

«Управлением природных ресурсов в рамках гос.соц. заказа выполняется системная работа по экологическому воспитанию населения, в частности организуют экологические клубы», - рассказывает начальник отдела экологической информации управления природных ресурсов и охраны окружающей среды г. Алматы Назия Аухинова.

«Наша организация «Посади дерево» организовала в ста школах экологические кружки. Детей обучаем правильному отношению к природе, к окружающей среде, учим правильно разделять отходы», - говорит директор экологической организации Даурен Жолдасбаев.

Опыт Алматы готовы перенять другие города. Ведь уже в 2019 году в стране планируют запретить захоронение бытовой техники.


Рашит Ильясов, Арсен Сандыбаев телеканал «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир