|
20.09.2018 | 17:50
16087

Колесо обозрения на «Кок Тобе» может войти в книгу рекордов Гиннесса

Колесо обозрения на «Кок Тобе» может войти в книгу рекордов Гиннесса

Аттракцион может справедливо претендовать на звание самого высокогорного в мире. 1136 метров над уровнем моря - именно на такой высоте виден Алматы с чёртова колеса.

К примеру, официально самое высокогорное колесо в России находится в Сочи и составляет 700 метров над уровнем моря, в Сингапуре это маховик высотой 135 метров - «Сингапур Флаер».  

«Я действительно проводила переговоры с администрацией книги рекордов Гиннесса, и они подтвердили, что мы действительно можем претендовать на получение такого титула, но в связи с тем, что это достаточно дорогостоящее мероприятие, мы отказались. Но тем не менее мы по праву гордимся тем, что это самое высокогорное колесо обозрения в мире», - говорит специалист по развитию парка «Кок Тобе» Галия Калилаева.

Кок Тобе - это не просто красивое место, здесь есть и настоящие памятники архитектуры. Панно «Сулушаш» художника Молдахмета Кенбаева и монументалиста Николая Цивчинского особенно привлекает внимание туристов. 

У мозаики интересная история. Появилась «девушка с сувениром» на одном из фасадов домов по проспекту Ленина в 70-м году. А в 2005-м, проезжая по проспекту, сын художника Кенбаева случайно увидел, как её разрушают. Благодаря его вмешательству мозаика уцелела. Спустя 10 лет она была подарена бизнесменом Еркином Калиевым парку «Кок Тобе».  

«В 2016 году была полностью проведена работа, было построено специальное большое железное основание, на которые были установлены эти мозаичные плитки. К сожалению, вот эти вот две плиты, их оказалось очень сложно найти, приходилось заказывать в Италии эту смальту и создавать вот эти осколки, чтобы более-менее восстановить красивое, структурное, архитектурное советское сооружение», -  говорит Галия Калилаева.

Сама «Сулушаш» весит около трех тонн. Установлено панно с учетом веса и ветровой нагрузки.    


Салтанат Шорай, Рашит Шукуралиев, ТК "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир