|
12.11.2018 | 18:04
2286

Камеры с функцией распознавания лиц начнут устанавливать на улицах Алматы

Камеры с функцией распознавания лиц начнут устанавливать на улицах Алматы

Работа начнется в следующем году. С этим и другими проектами в рамках цифровизации ознакомились члены общественного совета при Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Наиболее заметное следствие цифровизации – отсутствие хаотичных очередей в ЦОНах и других госучреждениях. Работа в этом направлении продолжится.

«Покупаем планшеты. Ставим автоматику в ДВД, прокуратуры, чтобы с 1 января следующего года 100 % дел шли только в электронном формате, чтобы ни один документ не был потерян», - сказал заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов.

Цифровизация усилит и безопасность мегаполиса. Старые аналоговые камеры вскоре заменят на цифровые - способные в считанные доли секунд распознавать лица прохожих. Также в следующем году планируется внедрить систему «Жолак» в общественном транспорте.  

«Эти 50 комплексов до конца года мы установим в 50 автобусах. Они ездят по всему городу, полностью по круговой оцифровывается: все неправильно припаркованные автомобили в базу попадают и высылается уведомление – штраф»,- говорит Аукенов.

Благодаря цифровизации налоговая служба работает по принципу «одного окна».  А Центр занятости имеет уникальную базу, где собраны сотни вакансий и резюме.

Но лучшим примером стала работа общественной приёмной Open Almaty. Здесь все госорганы оказывают услуги населению в одном месте. А на втором этаже действует коворкинг-центр Smart point.  

«Все органы госуправления г. Алматы идут в нужном направлении и полагаю, что те наработки, которые сделаны в городе можно рекомендовать для распространения опыта алматинских государственных служащих в других регионах. Почему? Потому что мы, насколько уже побывали во многих регионах нашей республики, видим, что есть чему поучиться», - отметил председатель общественного совета при АДГСПК Серикжан Канаев.


Рашит Ильясов, Жадыра Омаржан, Асет Кундакпаев, Нуржан Оразбеков ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир