|
25.09.2018 | 18:23
1973

Десятки автоцистерн снабжают водой жителей отключенных районов Алматы

Десятки автоцистерн снабжают водой жителей отключенных районов Алматы

В трех районах Алматы почти сутки нет воды. В связи с ремонтными работами на магистральном водопроводе частично отключены от водоснабжения Турксибский, Алатауский и Жетысуские районы. Коммунальщики обещают, что уже завтра поэтапно возобновят водоснабжение.

Услышав сигнал водовоза, жители микрорайона Жас канат вышли во двор, чтобы набрать воды. Впрок никто не запасается, говорят: успеть бы эту израсходовать до следующего приезда автоцистерны.

«Объявления повесили неделю тому назад. Мы все прочитали. Воду отключили вчера после восьми. У нас никаких замечаний, ничего нет», - сказала Гульбахыт Рахимова.

49 водовозов сегодня ездят по городу, чтобы обеспечить водой жителей Турксибского, Жетысуского и Алатауского районов, где частично отключили воду.

По словам коммунальщиков, эти вентили не ремонтировались и не менялись более 50 лет. Их замена позволит при аварийных ситуациях либо плановых работах отключать воду только на определенном участке. За два дня специалисты поменяют на новые 16 таких задвижек, расположенных на Талгарском водозаборе. Оттуда в город поступает более половины всей живительной влаги. 

«Данная работа разделена у нас на три этапа больших. Сегодня мы заканчиваем первый этап. На сегодняшний день мы поменяли в районе десять-двенадцать задвижек,  то есть десять крупных. Это от 1000 до 1200 мм и мелкие задвижки, это 600-800, как мы считаем», - сообщила заместитель генерального директора ГКП «АЛМАТЫ СУ» Гульнара Нахметова.   

По словам специалистов, осталось завершить сварочные работы. Чтобы избежать прорыва изношенных участков, подавать воду будут поэтапно. Водоснабжение возобновится в среду.  


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир