|
29.10.2018 | 18:26
2024

Долги жителей Алматы за холодную воду и канализацию уменьшились

Долги жителей Алматы за холодную воду и канализацию уменьшились

Почти вдвое снизились долги алматинцев за холодную воду и канализацию. Ныне горожане должны горводоканалу "всего" 102 миллиона. Сегодня коммунальщики отключили коммуникации злостным неплательщикам Алмалинского и Ауэзовского районов. У некоторых из них долги превысили 5 миллионов.

Один из комплексов обслуживания автомобилей по улице Толе би сегодня остался без воды. Десятки СТО, небольшое кафе и несколько автомоек уже начали подсчитывать убытки. Везде работают арендаторы. Коммунальщики закрыли им доступ к центральным коммуникациям холодной воды и канализации.

По словам коммунальщиков, хозяин комплекса более трех лет не оплачивал услуги горводоканала. За это время долги за холодную воду превысили 4 миллиона, а за канализацию накопилось почти 900 тысяч.  СТО и пункты замены масла продолжили свою работу и без воды, а вот автомойки вынуждены были закрыться сразу. 

Во время рейда представители горводоканала объехали еще несколько частных дворов, владельцы которых не платили более полугода. Их долги, в среднем, составляют от 50 до 100 тысяч тенге.

В большинстве случаев, проверяющие хозяев не застали, либо жильцы намеренно не открывали двери. 

Только в одном из домов Ауэзовского района домовладелец сам вышел к специалистам водоканала. Как оказалось, пенсионер еще в прошлом году внес в кассу монополиста 20 тысяч тенге и это всего лишь пятая часть его долга.

- Завтра, как подпишете гарантийное обязательство, в ту же минуту придем и подключим воду.

- Не надо, у меня там ребенок маленький.

Оставлять без воды большую семью из семи человек проверяющие не стали. Хозяин пообещал в ближайшее время оплатить часть долга и подписать с компанией гарантийное письмо. Такой документ позволяет должникам  рассчитаться в рассрочку. Есть послабления даже тем, кто не успел оформить документы на дом и ранее самовольно подключился к центральным коммуникациям.

«Потребителям предоставляется возможность, если недостаточно документов, хотя бы если удостоверение есть, заключаем временный договор. Если потребитель не сможет оплатить, то может оплатить 10% от общей суммы. Оставшуюся сумму, мы уже по гарантийному письму, заключаем договор до пяти месяцев», - сказал главный специалист ГКП «АЛМАТЫ СУ» Нурлан Бопазов.

По словам коммунальщиков, подобные рейды дисциплинируют злостных неплательщиков. Еще в апреле общий долг алматинцев за воду и канализацию превышал 350 миллионов тенге, на сегодня он составляет 102 миллиона.

Айбану Анарбаева, Ялкунжан Ашимжанов, ТК «Алматы».  


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир