|
28.09.2018 | 18:40
4423

Социальная сфера Алматы получит дополнительно 2,8 миллиарда тенге

Социальная сфера Алматы получит дополнительно 2,8 миллиарда тенге

Эти средства в бюджете высвободились за счет экономии. Это позволит увеличить количество мест в дошкольных учреждениях по программе «Балапан», отремонтировать дороги и арычную систему. Депутаты маслихата единогласно поддержали выделение дополнительных денег.

За последние 8 месяцев объем инвестиций в городе возрос на 18,2%, а налоговые поступления увеличились на 143 миллиарда.

«В социальную сферу дополнительно выделяется у нас 2,8 млрд тенге. Это, в том числе, на обеспечение людей с ограниченными возможностями дополнительными коляскам, на услуги инватакси, на услуги помощников для инвалидов. На эти цели», - сообщил ¤ руководитель управления экономики и бюджетного планирования г. Алматы Ильяс Усеров.

Сфера медицины в Алматы - приоритетная. А согласно статистике, в городе увеличилось число вызовов скорой помощи, ведь границы мегаполиса растут, соответственно с ними и расходы. Поэтому на бригады неотложек выделили сразу 300 миллионов тенге.

Благодаря сэкономленным бюджетным средствам снизится и нагрузка на кошелек родителей дошколят. 96 миллионов тенге направят на увеличение госзаказа в частных детских садах. То есть количество мест по программе «Балапан» станет почти на 1500 больше. Нагрузка на учителей с некоторых пор тоже выросла, ведь число учащихся увеличивается, поэтому на заработную плату педагогам направят дополнительно свыше 316 миллионов тенге. Не забывают и про детский досуг. Финансировано будет благоустройство дворов.

«На благоустройство дворов мы сейчас выделили средства на разработку проектно- сметной документации 220 дворов. Плюс у нас еще в наличии есть разработанная документация, в следующем году мы планируем осуществить ремонт не менее уровня текущего года. То есть это более 500 дворов», - отметил¤ руководитель управления экономики и бюджетного планирования г. Алматы Ильяс Усеров.

В городе продолжится и ремонт дорог. Причем во всех 8 районах. На это выделят дополнительно 400 миллионов тенге. Приоритетна для Алматы и арычная система. На строительство и реконструкцию 49-ти километров направят 100 миллионов тенге. Не забыли и про содержание отремонтированных подземных пешеходов. Распределение всех средств единогласно одобрили депутаты маслихата в ходе сессии.

Алтыншаш Смагулова, Влад Шишко телеканал «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир