|
28.11.2018 | 18:47
2252

Воспитанники детдома намерены стать чемпионами мира по джиу-джитсу

Воспитанники детдома намерены стать чемпионами мира по джиу-джитсу

Золотые медали чемпионата мира обещают привезти в Алматы воспитанники областного детдома.

На награды претендуют сразу 30 юных спортсменов. Уверенность в своих силах они объясняют просто - усиленными тренировками на протяжении 8 месяцев.

Цели у этих детей амбициозные и вполне достижимые. Здесь все, как один, мечтают стать чемпионами по джиу-джитсу. И понимают, что в спорте одного желания всегда мало - нужно выкладываться на татами на все сто процентов. Поэтому и тренировки эти   ребята пропускают только по очень веским причинам. Да и где уж тут найти время для грусти и болезни-когда впереди такие планы.

«Я выбрал этот спорт потому, что он мне нравится. Хочу поднять Казахстан по этому виду спорта. Чтобы знал весь мир, что Казахстан непростой. А еще у меня много медалей», - поделился Илья Фролов.

Все 30 спортсменов - воспитанники первого областного алматинского детского дома. Своеобразное шефство над ними взяли волонтеры из общественной организации. Спонсоры оплачивают занятия  в зале, расходы на проезд, выступления на соревнованиях, и даже покупают экипировку для юных звезд спорта.

«Джиу-джитсу - молодой вид спорта у нас в Казахстане, но в мире он уже достаточно давно, и идет к тому, что джиу-джитсу, получается, входит в олимпийскую семью и, даст Бог, в 2024 году джиу-джитсу будет на Олимпиаде. И, благодаря этому, мы думаем, что наши дети, которых мы сейчас тренируем, мы их подготовим на Олимпиаду, и, думаю, что они достойно выступят», - сказал тренер по джиу-джитсу Альберт Алдияров.

Джиу-джитсу сейчас занимаются как мальчишки, так и девчонки из детского дома. До конца года у них запланировано еще несколько показательных выступлений  на городских соревнованиях. Затем начнется подготовка к чемпионату мира в Абу-Даби. К слову, расходы на эту поездку ребят также планируют взять на себя спонсоры.

Алтыншаш Смагулова, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир