Выпавший снег на Шымбулаке не изменит дату открытия сезона

25.09.2018 в 18:50

Шымбулак возглавил десятку самых популярных горнолыжных курортов стран СНГ. Рейтинг подготовили эксперты одного из ведущих аналитических агентств. Накануне, к слову, там выпал первый снег. Его толщина составила более 10 сантиметров.

В предгорья Алматы пришла настоящая зима. Окрестности буквально замело этим белым покрывалом. Как видите, мои ноги проваливаются в сугроб, и я уже ощущаю этот зимний морозный воздух.  

«Был на самом деле снегопад, опять же, началось все с града, это был такой переход - снег, град, сильный ветер. Но, в какой-то момент да, падали прямо хлопья снега. Ближе к вечеру уже выпало порядка 10 см снега, и в принципе, мы уже активно работали над его уборкой», - сказал начальник развлекательного отдела ГК «ШЫМБУЛАК» Юрий Кохович.

Несмотря на будний день, посетителей на Шымбулаке достаточно много. Их, видимо, завлекла сюда возможность погрузиться в настоящую зимнюю сказку. Дети и взрослые играют в снежки и фотографируются на фоне заснеженных горных склон.  

Снег в сентябре явление нечастое, тем более, в таком количестве - отмечают эксперты. Вчера в Алматы и в предгорных районах объявили штормовое предупреждение. Начавшийся в горах дождь закончился обильным снегопадом. Высота снега к утру составила более 16 см.

«Температура постепенно будет повышаться. В горных районах температура ночью, завтра, 26 сентября -  0-2 мороза, а днем 8-10 тепла. А 27 сентября у нас потепление будет 0-2 тепла, а днем 10-15 градусов в горных районах, а в городе у нас ночью 8-13 тепла, а днем 20-25 градусов без осадков»,- сообщила инженер-синоптик РГП «КАЗГИДРОМЕТ» Акзер Ашим.

Несмотря на наступление преждевременной зимы, переносить дату открытия сезона руководство Шымбулака не собирается. Оно запланировано на середину ноября.

Алуа Сулейменова, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»