|
27.09.2018 | 19:00
2573

Astana Media Week: небольшим СМИ нужны субсидии на производство собственного контента

Astana Media Week: небольшим СМИ нужны субсидии на производство собственного контента

Региональным СМИ нужна поддержка, в особенности небольшим телеканалам, которые с трудом конкурируют на рекламном рынке. К такому выводу пришли эксперты - участники форума в рамках Astana Media Week. А помощь необходима в виде субсидий.

Начался долгожданный форум с приятного - поздравления региональных СМИ с юбилеем. Самым лучшим телеканалам, изданиям и журналам достались грамоты и благодарность. Потом участники форума перешли к диалогу. Разговор зашёл о проблемах, с которыми коллеги сталкиваются в областях, где финансов и доходов меньше, чем в крупных городах. Не удивительно, ведь 91,5 % рекламы достаётся крупным национальным телеканалам и лишь чуть больше 8 % приходится на регионы. Исправить диспропорцию могут субсидии на производство собственного контента - считают в Альянсе региональных СМИ. 

«Это поможет регионам в развитии, это поможет в работе с более качественным контентом. Ну и опять же, это вопросы национальной безопасности. Для всех, наверное, известно, что ряд регионов, они очень сильно потребляют иностранный контент. Если взять север Казахстана, я не знаю в какой пропорции, но сильно потребляют российский контент. Какие-то российские сайты, потребляют его все»,- сказал президент альянса региональных СМИ Ержан Сейтказинов.

Но после производства телевизионного продукта, его ещё нужно продать. Поэтому в Альянсе считают важным создать в регионах сейлз-хаусы. Организации по продажам помогли бы распиарить продукцию и заинтересовать в её приобретении крупные сетевые компании. А там, глядишь, и поступление инвестиций, и развитие местных СМИ. Отдельные вопросы коснулись печатных изданий. Некоторые газеты и журналы на грани банкротства. Одна из причин - отток рекламы в интернет и телевидение.

"Мы только что говорили о цифровых технологиях и о том, что у нас закрываются отдельные газеты и журналы. На самом деле, это тенденция последних лет. Вот, например, в Великобритании за последние два-три года количество региональных и местных газет уменьшилось на двести. То есть, газеты и журналы закрываются, потому что становится невыгодно, они становятся не читаемыми на фоне развития технологий и интернета. В США, вообще, печатные СМИ теряют миллионные аудитории", - отметил председатель комитета информации МИК РК Ержан Нукежанов.

Ну, помимо финансового благополучия и недостатков, есть вопросы с потерей телезрителей и читателей. По выводу некоторых исследовательских организаций, казахстанские телеканалы теряют целевую аудиторию. Причин несколько - от слабого интернета до влияния иностранных ТВ-корпораций и языка вещания. Конечно, телевидение пока сохраняет своё весомое влияние и охватывает большую часть казахстанских слушателей.

«То есть, мы видим, что есть провал такой возрастной, который потихоньку смещается больше к старшей аудитории. Во-первых, это молодежь, надо понимать, смещается в эту аудиторию, которая очень привязаны к digital-носителям. И второе - это фактические вкусы, которые выросли здесь, выросли под влиянием новых носителей, и они перемещаются в более старшую возрастную категорию. Мало того, что она сокращается по количеству, она ещё и трансформируется и вкусы уже будут существенно отличаться от того, что мы сейчас имеем»- сообщила Генеральный директор исследовательской компании TNS CENTRAL ASIA Татьяна Старцева

Ну, и самой, пожалуй, интересной и интригующей новостью нынешнего форума, правда, официально не подтверждённой, стало - появление в Казахстане программного обеспечения по отсеиванию фэйковых новостей. Новая система позволит посредством интернета выявить, насколько та или иная новость является достоверной. Однако, по словам одного из участников форума, первое время она сможет обрабатывать информацию только на русском языке. Когда технологию внедрят - пока неизвестно.

Ильзат Акчурин, Нурлан Утегенов, ТК «Алматы», Астана.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир