|
07.12.2018 | 19:10
3053

Касымов доложил сенаторам о сокращениях в аппарате МВД, зарплатах и новой форме

Касымов доложил сенаторам о сокращениях в аппарате МВД, зарплатах и новой форме

В МВД без работы могут остаться 450 руководителей, а их подчинённым повысят зарплату.

Также в ходе правчаса в Сенате министр Калмуханбет Касымов рассказал о новой форме для полицейских. Оказывается, в ведомстве готовы выслушать мнение казахстанцев на этот счёт.

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов предложил ужесточить наказание за попытку совершения уголовных проступков. В частности, попытки краж. Поскольку задержанным по горячим следам патрульными после удается избежать справедливого наказания из-за пробелов в законодательстве.

«То есть, если из чужого кармана он забрал 10 миллионов, побежал, мы его задержали - все, это покушение и не является преступлением. Мы его освобождаем. При этом нарушаются общие принципы уголовного права, предусматривающие ответственность на стадии покушения, как отдельная форма уголовного правонарушения. С учётом этого полагаем необходимым ввести уголовную ответственность за покушение при совершении уголовных проступков и преступлений небольшой тяжести», - сказал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

Также за любое мелкое нарушение в будущем можно получить наказание. Поскольку в МВД планируют поощрять материально за сообщения в полицию о правонарушениях.  С внедрением специального мобильного приложения с функцией обратной связи казахстанцы смогут отправлять видео- и фотофакты. Кроме того, в ближайшие два года в рядах чиновников ведомства сократят штат на 10 %.

«В рамках данной работы будут упразднены излишние управленческие звенья, мы не будем сокращать следователей, участковых, оперуполномоченных. Мы пройдем по управленческим аппаратам. По центральному аппарату министерства и его ведомствам и аппаратам территориальных органов полиции планируется сокращение порядка 450 руководителей», - сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

Дорожно-патрульная полиция претерпит преобразования и будет называться патрульная полиция.  Особое внимание в МВД обещают уделять улучшению жилищных и материальных условий сотрудников. Увеличат зарплату от 20 до 65 %. Больше всех будут получать патрульные.

Отметил министр и грядущую смену форменной одежды.

«Мы уже три года занимаемся этим, изучали опыт других стран. Больше всего Канады, потому что у нас север - это одна погода, юг - другая. Нам надо было найти общую такую единую форму, поэтому и разработали, вот она перед вами. Женская и мужская форма, мы ее еще разместим, выслушаем мнения населения и сотрудников наших и после этого приступим к его замене», - отметил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

Дизайнеры предлагали различные модели на все сезоны года. Один из комплектов даже продемонстрировали президенту.

Айбану Анарбаева ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир