|
16.10.2018 | 14:10
4836

Видеокамеры в школьных столовых Астаны предложили установить родители учеников

Видеокамеры в школьных столовых Астаны предложили установить родители учеников

За школьными столовыми необходимо вести наблюдение в режиме онлайн. Особенно - за процессом приготовления еды. С подобным предложением сегодня выступили столичные родители. Беспокойство у них вызвал инцидент в одном из лицеев, где детей кормили просроченными продуктами.

Последствия того инцидента в 85-ой столичной школе довольно эмоционально обсуждали на встрече с представителями управления образования. Пришли поставщики питания, родители и школьная администрация. Главная тема разговора - качество еды в столовых. Случай на прошлой неделе, когда учащихся накормили испорченными овощами и фруктами и в результате чего они едва не оказались в больнице - показал, что санитарные нормы нередко нарушаются.

«Комиссия выявила ряд недостатков, в том числе, оформление товара задним числом. Выяснилось также, что вес продуктов не соответствовал требованиям. В таких случаях, мы должны провести повторные проверки и перерасчёт с подрядной организацией», - сообщил заместитель руководителя управления образования г. Астаны Дулат Жекебаев.

Скандал вокруг школы-лицея номер 85 разгорелся сразу после публикации в соцсетях. Пользователь Раушан Нургалимова выложила в сети снимки просроченных продуктов. Фото прямо в столовой сделали родители-активисты. Они заверили, что их детей несколько дней подряд кормили испорченной едой. Позже данные факты подтвердила спецкомиссия и признала школьная администрация.

«Мы выявили ряд нарушений со стороны поставщика. Но некачественно оказанные услуги не коснулись детей младших классов. То есть, испорченные продукты были выявлены в «свободном меню», которые выбирают все по желанию. Спецкомиссия из числа родителей, школьной администрации - сейчас работает над тем, чтобы ситуацию исправить», - прокомментировал заместитель директора школы-лицея № 85 г. Астаны Марс Аблезов.

Но изменить ситуацию к лучшему, уверены родители-активисты, поможет постоянный контроль над поварами. В качестве рекомендации, предложено следить за процессом приготовления пищи онлайн.

«Второе это - установить видеокамеры в столовых и на кухнях. на сегодняшний день, когда мы говорим, что там не положили мясо, здесь не доложили, нужно понимать, что питание в школах - это производство, и кухня начинает, повара начинают работать с пяти-шести утра. Ни один сотрудник, ни одна медицинская сестра, ни одна директриса не поедет проверять закладку мясо для приготовления блюда. Только онлайн камеры, только видео наблюдение помогут контролировать этот процесс», - заметила председатель родительской ассоциации г. Астаны Татьяна Коршунова.

Упростить оплату за обед в столовой, воспользовавшись школьными проездными - ещё одна рекомендация. Наличный расчёт, считают активисты, приводит к большим очередям в буфетах. Пересмотреть школьное меню тоже важно - говорят они. Например, необходимо исключить из списка котлеты и сосиски, которые дети не едят. Но все предложения, разумеется, рассмотрят по отдельности - после того, как разрешится инцидент, связанный с 85-ым лицеем. В прошлом году за подобные нарушения дисциплинарно наказали 14 директоров столичных школ».

Ильзат Акчурин, Нурлан Утегенов, ТК «Алматы».


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир