|
24.12.2018 | 19:54
1450

Салаты без майонеза, вакцина перед заграницей - рекомендации Бекшина на Новый год

Салаты без майонеза, вакцина перед заграницей - рекомендации Бекшина на Новый год

Главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин призвал казахстанцев отказаться от покупок готовых блюд в социальных сетях. Объяснил он это тем, что пища зачастую готовится в домашних условиях без соблюдения санитарных норм.

До Нового года осталась неделя. Самая пора задуматься о праздничном столе.

Главная рекомендация Жандарбека Бекшина - отказаться от салатов, пропитанных майонезом. Избыточное потребление жирного может обернуться гастритом, язвой или воспалением поджелудочной железы. Лучше предпочесть больше фруктов и зелени.

«Нужно готовить столько, сколько вы съедите. Всё это должно быть в холодильнике. 24 часа прошло, все салаты должны быть утилизированы. А с майонезом, тем более, срок хранения максимально 6 часов. Также торты, пирожное. Особое внимание хочу обратить на интернет-торговлю, социальные сети, Фэйсбук, на подъездах объявление «привезём еду домой». Завтра некому будет предъявить свои претензии», - говорит председатель комитета охраны общественного здоровья МЗ РК Жандарбек Бекшин

Предостерег казахстанцев санврач и от поездок в страны, где наблюдается вспышка кори, холеры и чумы. В список потенциально опасных вошли: Индия, Китай, Конго, Малайзия, Таиланд и страны Западной Европы. Там, по данным ВОЗ, около 70 тысяч человек заразились корью. Всё это последствия игнорирования вакцинации, считает Бекшин. Он призвал перед путешествием обязательно получить прививку.

«В связи с этим мы подготовили ряд профилактических мер. Во-первых, перед выездом нужно определиться в какую страну вы едете и определить, что необычного в этой стране. Какая эпидемиологическая обстановка, какие заболевания в этой стране имеются. Если вы выясняете, то должны принять меры. Вот сейчас у всех на слуху корь. Вот в Западной Европе сейчас действительно бушует корь».

Ну, а в Казахстане, по словам главного санитарного врача, ситуация с инфекционными заболеваниями находится под контролем. На сегодня зафиксировано 44 случая гриппа в Астане и Алматы. В середине января возможна вспышка гриппа и ОРВИ. Вирус могут привезти из-за границы наши же граждане, пояснил Жандарбек Бекшин. Чтобы обезопасить себя и родных, необходимо получить вакцину. В среднем в республике около двух тысяч человек не желают прививаться от инфекций.


Ильзат Акчурин, Рамазан Бакенов, Нурлан Утегенов ТК «Алматы», Астана


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир