|
23.06.2018 | 14:09
2557

20-летие Астаны: участники событий рассказали о том, как строили столицу

20-летие Астаны: участники событий рассказали о том, как строили столицу

20-летие столицы для тех, кто участвовал в историческом процессе передислокации - не просто юбилей Астаны, а настоящая победа. В успех глобального и рискованного проекта тогда верил только один человек -президент, но он сумел убедить всех в верности принятого решения. Как строили и поднимали столицу, рассказали очевидцы и непосредственные участники тех событий.    

Небоскрёбы и футуристические здания - сегодня столица Казахстана поражает мир красотой и современным стилем. И совсем не верится, что 20 лет назад на этом месте был небольшой провинциальный город. Решение президента, в успех которого поначалу верил только он, тогда удивило многих. Предстояла задача из ряда фантастических, но её нужно было выполнить. В первую очередь в новую столицу должны были переехать госслужащие. Нужно было построить здания для министерств и ведомств и жильё для работников. Всем этим занялась госкомиссия по передислокации высших и центральных госорганов в Акмолу, созданная 28 сентября 1995 года.              

«План был составлен таким, что около 3,5 тысяч сотрудников из разных министерств необходимо было, чтобы передислоцировали и для них надо было подготовить жильё, для министерств и ведомств офисные здания. И в феврале 96 года мы выехали на пустырь, там на этом месте сейчас расположен микрорайон «Аль-Фараби», называемый в то время красная деревня. Тогда снегом покрытая, позёмка, мы ходили обозначали участки, где какая область должна построить дома для госслужащих», - сказал советник генерального директора АО «КАЗНИИСА» Миркен Абаканов.

В составе комиссии было 2 человека, всего 3 отдела. Работы предстояло много, а времени мало. Определились с местом дислокации госаппарата - на тот момент главная площадь города на правом берегу. Строили новые здания и реставрировали имеющиеся. Первым для заселения было подготовлено здание бывшего железнодорожного управления. Для Министерства социальной защиты предоставили помещение проектного института «Гражданпроект».  

«Приняли план же, министерство финансов где будет, министерство сельского хозяйства где будет, правительство где будет сидеть, сам президент- резиденция, и начали работать. И мы все на ногах ходили. Каждое утро докладывали, за предыдущий день, что сделано. В частности, Миркен Сейткасымовчи Абаканов, он даже он даже ночевал вместе со строителями в их вагончиках. Вот такие моменты были», - поделился советник генерального директора по науке АО «КАЗНИИСА» Сырымгали Ержанов.  

«Для высших органов рассматривали именно, где площадь старая. Где можно было рядом администрацию президента, правительство, кабинет министров, и парламент- это подходящее место было. Там напротив гостиница «Ишим» была, она была реконструирована, рядом была гостиница «Москва», она была реконструирована под министерство иностранных дел», - проинформировал  советник генерального директора АО «КАЗНИИСА» Миркен Абаканов.

Исторический переезд состоялся. Эшелонами в декабрьские лютые морозы отправились чиновники. С песнями под гармонь  и чемоданами. В одночасье Акмола обрела новый статус и совершенно иную жизнь.

«Создали внебюджетный фонд новой столицы. Надо было развивать в то время, кроме того, как всё подготовить надо было развивать стройиндустрию, в соответствии с требованием. Надо было развивать коммуникации города. И зрелище, культура, там ничего не было, ну областной центр. Конечно это было очень ответственно, почему? Это же вообще-то мероприятие рискованное, потому что кризис», - отметил  советник генерального директора по науке АО «КАЗНИИСА» Сырымгали Ержанов.

Президент особое внимание уделял вопросу озеленения и благоустройства города, созданию зелёного пояса вокруг столицы. К реализации поручения приступили еще в 1996-м. Весной были высажены первые саженцы берез, сосен, в северо-западной части города. Решался и вопрос водообеспечения города. Одним из первых этапов большой стройки стала реконструкция и расширение взлётно-посадочной полосы и здания аэропорта.    

«Реальные задачи выполняли. Практические задачи. Было в свое время такое мнение, что Астана-болото. Там многоэтажные здания нельзя строить, а специалисты, мы знали, что таких болот то нет, но грунты были слабые. Особенно на левом берегу, но под ними же подстилают скальные  грунты, высотные здания можно опирать сваями.  В основном, на сваях строили», - сообщил генерального директора АО «КАЗНИИСА» Миркен Абаканов.

Строить нужно было и с учётом грунта, и с учётом сильных ветров. Укреплять, рассчитывать и работать, не покладая рук, чтобы добиться успеха. Всё это окупилось сторицей.      

«Мы изучали историю переноса других государств. К сожалению, там история говорит, что там не все так гладко прошло, как у нас. У нас наверное и народ такой, во-первых, и счастье, то что у народа такой руководитель. Меня пригласил Макиевский, сейчас он умер, он Он такой чапаевец был и всегда говорил, умный не тот когда деньги есть тебе поручения дают и ты сделаешь, а вот если такой умный и организатор, попробуй без денег это сделать», - сказал советник генерального директора по науке АО «КАЗНИИСА» Сырымгали Ержанов. 

Сарымгали Ержанов помнит и тот момент, как в столицу перевезли эталоны государственных символов - флаг и герб страны, а также штандарт Президента. Это было настоящее событие, говорит он, означавшее что переезд состоялся. Сегодня столицу, которую построили всего за 20 лет признали одной из самых красивых в мире. Астана стала вторым дыханием и новой вехой в истории независимого государства.

Салтанат Шорай, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы»  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир