|
30.11.2018 | 21:52
18175

Подростковая беременность: аргументы «за» и «против» закона об абортах без ведома родителей

Подростковая беременность: аргументы «за» и «против» закона об абортах без ведома родителей

Предложение Минздрава бурно обсуждают не только в высоких кабинетах и больницах, но и на каждой кухне.

Обзор в студии Ромины Макаримовой.

Статистика министерства здравоохранения говорит, что подростковых беременностей хоть и стало меньше, но все равно количество внушительное - почти 3 500 родов за прошлый год. По данным же фонда ООН в области народонаселения, за последние 5 лет в Казахстане забеременели свыше 33 000 несовершеннолетних девочек. И треть из них совершили аборт.

«Среди абортов у нас, конечно, в среднем в год среди подростков около тысячи. И колеблется на разных уровнях, потому что мы имеем только официальную статистику по абортам, которые проводятся только в государственных учреждениях. Если в 2015 году было 1000 абортов, в 2016 - 1400, в 2017 году некоторое снижение - 1200 абортов. Те аборты, которые проводятся в частных клиниках, к сожалению, мы пока не можем полностью ввести в официальную статистику», - говорит директор научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии МЗ РК Динара Мирзахметова.

Частные клиники не разглашают информацию - всё строго конфиденциально. Самое страшное, что несовершеннолетние могут прервать беременность на маленьких сроках самостоятельно. Именно это главный аргумент минздрава - борьба с криминальными абортами. Сейчас интернет предлагает много способов: различные таблетки, народные средства, подпольные врачи и другие опасные методы. Часто это заканчивается плачевно. Взять хотя бы препараты, вызывающие выкидыш. Они отпускаются без рецепта врача и совершенно доступны. Цены начинаются от 3 тысяч тенге. Вот только домашний аборт может привести к непоправимым последствиям.

«Все эти препараты обладают большим негативным эффектом, который не только вызывает аборт, но и приводит к нарушениям в репродуктивной системе. Особенно у молодых девушек. В дальнейшем может приводить к нарушениям менструального цикла. Тем более, в свободном доступе эти препараты вообще не должны быть. Даже в аптеке они должны отпускаться провизорами только по рецепту врача», - считает заместитель директора научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии МЗ РК Айгуль Терликбаева.

Около 30% подростков в Казахстане начинают раннюю половую жизнь - с 15 лет. Поэтому и возникает много нежелательных последствий - инфекции, заболевания и нежелательные беременности. Если Минздрав больше беспокоится за криминал, некоторые эксперты ратуют за доступность медицинских услуг, в том числе и абортов 16-летним девочкам. И считают, что в таком возрасте они готовы принимать такие судьбоносные решения.

«На сегодняшний день дети должны обязательно прийти в кабинет к акушеру с опекуном или с родителем. И тогда теряется конфиденциальность, дети боятся своих родителей. Поэтому, наверное, разумно, что Казахстан принимает такое решение о снижении возраста по принятию решения. Но здесь надо развивать другую сторону. Те люди, которые оказывают поддержку, допустим, по консультированию по вопросам аборта у молодых девушек, должны нести полную ответственность», - говорит руководитель союза кризисных центров Казахстана Зульфия Байсакова.

Интересно, что дважды эксперт произнесла слово «дети». Так к какой категории относятся 15-16-летние девушки?

Многодетная мама Жанна Ким уверена, что в таком возрасте тинейджеры не должны решать судьбу еще не рожденного человека. У Жанны подрастают 10 детей, семеро из которых приемные. Есть среди них и 15-летние. Опытная мама рассказывает, что в казахстанских семьях воспитывают методом нарекания. Доверительные отношения выстраиваются крайне редко, потому что не принято разговаривать в семье об интиме. Она уверена, что проблема эта больше семейная, чем медицинская.

«Каждый казахстанец должен задать себе вопрос - что для вас самое страшное? Что ваши внуки появятся не вовремя или что ваши внуки вообще никогда не появятся? Казахстан просто выродится, будет просто куча бездетных мам. У меня каждый день консультация пар идет, которые хотят взять приемных детей. Каждая вторая пара бесплодная. Каждая третья пара - бесплодная из-за абортов. Это страдания невозможные. Они мучаются, хотят вернуть все назад. А вы теперь представьте 16-летнюю девочку, которая принимает это решение без чьей-либо помощи. Я считаю, что это жестоко», - говорит основатель клуба приёмных родителей Жанна Ким.

Легализация абортов действительно может негативно повлиять на институт семьи, который и так сейчас «лопается по швам» от большого количества разводов. Но что хуже - обесценится человеческая жизнь. Это из моральных последствий. А что можем получить на деле? Половую распущенность и массовое бесплодие? Больше 25% девушек после абортов не могут иметь детей.

«Я думаю, любая женщина всегда расстраивается, потому что мы генетически запрограммированы на то, чтобы любить, рожать ребенка, воспитывать и дать новую жизнь. Поэтому любая женщина сожалеет об этом. Но самое горькое сожаление тогда, когда женщина захочет иметь детей и не сможет», - добавляет заместитель директора научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Айгуль Терликбаева.


Пока данная инициатива находится на рассмотрении. Окончательно решение по этому вопросу примут после открытых слушаний.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир