|
10.04.2018 | 10:35
18141

21 год спустя: село Нарынкол снова стало райцентром

21 год спустя: село Нарынкол снова стало райцентром

Новый районный центр создан в Алматинской области. Впрочем, село Нарынкол в этом статусе ранее уже пребывало, правда, было это аж 21 год назад. И вот по указу президента Райымбекский район, куда и входил населённый пункт, разделили. Теперь местные предприниматели обещают взяться за восстановление родного села, ведь и положение райцентра обязывает.

Местные акимы, депутаты и глава Алматинской области Амандык Баталов приехали в Нарынкол, в новый административный центр Райымбекского района. Они оставили машины и прошлись по селу, где когда-то проживали более 15 тысяч человек. Ныне население не превышает пяти тысяч, Дом культуры, универмаг, здание акимата и даже недостроенная больница со временем были разрушены.

Проекты реконструкции зданий акимата, поликлиники, пункта полиции, казначейства и пожарной части представили главе области. Кроме того, в Нарынколе построят два жилых дома на 53 квартиры, спортивно -оздоровительный комплекс с футбольным полем и стадионом на 180 мест. Также в районе создадут все условия для привлечения молодых специалистов.

«Высвобождаем их от каких-то коммунальных уплат и все условия создаем. Поэтому, я думаю,  они приедут сюда, я в это верю и знаю, что они будут здесь», - сказал аким Алматинской области Амандык Баталов.

В апреле 1997 года Кегенский и Нарынкольский объединили в Райымбекский район. Тогда Кегень стал административным центром. И вот в этом году 2 апреля указом президента Казахстана, их вновь разделили, определили райцентры и назначили акимов. Кегенский район возглавил Талгат Баедилов, а Райымбекский - Жолан Умаров.

Помогать в возрождении Нарынкола намерены акимы всех районов и городов области, а также предприниматели. Каждый обещает построить все, что под силу.

«Я родилась и выросла в Нарынколе, хочу выделить деньги на строительство арки при въезде в районный центр. Обойдётся она 35 миллионов тенге», - сообщила руководитель топливно-энергетической компании Ляззат Ботабекова.

«Для улучшения социально-бытовых условий населения, для дальнейшего воплощения государственных программ здесь есть все возможности.  Мы, к примеру, собираемся развивать внутренний туризм. Планируем организовать этно-аул, хозяйство по выращиванию яков и охоту для иностранных туристов», - отметила исполнительный директор туристической компании Жамиля Толенова.

Кроме того, в районе собираются возродить выращивание знаменитого нарынкольского  картофеля и ежегодно получать урожай, который обеспечит Алматы и область. Картофелехранилище на 6 тысяч тонн планируют построить в селе Текес.  

Айбану Анарбаева, Амирболат Хусаян, Арсен Сандыбаев - ТК «Алматы».



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир