|
02.10.2018 | 15:10
1220

Фрилансеры начнут производить пенсионные отчисления с 8 октября

Фрилансеры начнут производить пенсионные отчисления с 8 октября

За соответствующее постановление проголосовали на заседании правительства, норма начнет действовать, как только оно вступит в силу, - сообщает Sputnik. Правительство приняло постановление, согласно которому утверждены подзаконные нормативно-правовые акты, касающиеся обязательных пенсионных отчислений со стороны самозанятых. Об этом в кулуарах правительства журналистам рассказала министр труда Мадина Абылкасымова.

"Сегодня, во вторник, на заседании правительства за постановление проголосовали, как только оно вступит в силу, тогда эта норма будет действовать. Думаю, до конца недели оно вступит в силу", — рассказала Абылкасымова.

Отметим, что на прошлой неделе министр сообщила, что фрилансерам нет необходимости делать отчисления до вступления в законную силу данного постановления. В министерстве также проверили всю готовность систем для уплаты.

"Были вопросы со стороны граждан о том, что не могли оплатить через Народный банк. Госкорпорация ("Правительство для граждан", в адрес которой делаются перечисления для дальнейшей передачи средств на счет в ЕНПФ — Sputnik) полностью подтвердила готовность, есть все коды, код назначения платежа. Все сотрудники предупреждены", — отметила Абылкасымова.

Как отчислять пенсионные в ЕНПФ фрилансерам и самозанятым? Платеж проводится через банки на счет "Правительства для граждан", далее госкорпорация осуществляет перевод в ЕНПФ.

По информации министра, во все основные банки страны разосланы письма с указанием счета и всех реквизитов.

Куда обращаться фрилансерам при возникновении вопросов? Самозанятые могут получить консультацию в call-центре госкорпорации (1414) и ЕНПФ (1418).

"С ними все отработано, пилотно оплата произведена. Со следующей недели уже можно будет оплачивать", — подытожила Абылкасымова.

Почему фрилансеров обязали делать пенсионные отчисления? Абылкасымова: в нежелании делать пенсионные отчисления есть две причины

С 14 июля вступили в силу изменения в закон "О пенсионном обеспечении в РК". Ранее самозанятые могли делать пенсионные отчисления добровольно, теперь – обязательно, в размере 10% от полученного дохода и не позднее 25 числа каждого месяца.

Также, согласно законодательству, физические лица должны самостоятельно сдать форму 200.00 при получении доходов по договорам гражданско-правового характера. В этом году ближайший отчет сдается за третий квартал — до 15 ноября. В этот срок должен быть представлен отчет по пенсионным взносам за июль, август и сентябрь.

фото Sputnik




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир