|
18.01.2018 | 16:06
3583

2,5 года колонии получил водитель, по вине которого погиб сотрудник СОБРа в Алматы

2,5 года колонии получил водитель, по вине которого погиб сотрудник СОБРа в Алматы

Два с половиной года колонии получил водитель, по вине которого погиб сотрудник СОБРа Жандос Нургазиев. Приговор огласили в Жетысуском районном суде Алматы. По решению Фемиды 58-летний Рахымжан Есенбаев обязан выплатить потерпевшей стороне материальный и моральный ущерб в размере чуть более 6 миллионов тенге. Не считая госпошлины и оплаты за услуги адвоката - это ещё около 500 тысяч тенге.

Разбирательство по делу об аварии, в которой погиб сотрудник СОБРа Жандос Нургазиев длилось больше полугода. На скамье подсудимых водитель грузовика МАН - Рахымжан Есенбаев, который по версии обвинения создал аварийную ситуацию. Не смотря на обвинительный приговор, озвученный судьёй, Рахымжан Есенгалиев уверен, что он не причастен к гибели полицейского. Суд учёл преклонный возраст и не судимость обвиняемого».  

«На основании изложенного, руководствуясь статьями 387-390, 393-395-398, 401, 402 УК РК суд приговорил - Есенбаева Рахымжана Кошбаевича признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьёй 345, часть 3 УК РК и по данной статье назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права по управлению автотранспортным средством сроком на пять лет», - сказал председатель Жетысуского районного суда г. Алматы Елмахан Дильдабаев.

ДТП со смертельным исходом произошло 26 июня прошлого года на экопосту «Нура» близ Капчагайского тракта. Изначально по делу в качестве главного подозреваемого проходил Андрей Бедусенко, но потом следствие предъявило обвинение Рахымжану Есенбаеву. В ходе судебных заседаний были выслушаны показания десятков свидетелей, а также представлены технические экспертизы об исправности обеих автомашин. Однако эксперты предоставили и доказательство того, что подсудимый Есенбаев нарушил правила дорожного движения, не пропустив попутно ехавший транспорт, чем спровоцировал наезд на человека.  

«Суд вынес справедливый приговор, ему определили 2,5 года лишения свободы и в зале суда арестовали. Конечно, стороне потерпевшей хотелось бы его более строго наказали, но суд сослался на все смягчающие и отчищающие обстоятельства и определил ему справедливую меру наказания. Мы довольны», - отметил адвокат пострадавшей стороны Айдынгали Табылдиев.

Сторона защиты уже заявила о том, что будет обжаловать решение в вышестоящей инстанции. Родные же погибшего Жандоса Нургазиева намерены взыскать с уже осуждённого материальный и моральный ущерб. Поскольку у сотрудника СОБРа остались жена и трое детей.

Ильзат Акчурин. Асет Кундакпаев, ТК «Алматы».



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир