|
27.07.2018 | 18:56
3919

280 предпринимателей торговали автопродукцией без сертификата

280 предпринимателей торговали автопродукцией без сертификата

Это данные за полгода в Алматы. Что грозит за продажу краденых автозапчастей сегодня рассказали в акимате представителям бизнеса.

«Вы подозреваете, что вещь краденая или даже знаете канал, вы должны немедленно проинформировать власти, инспектора, участкового инспектора и другие правоохранительные органы. И уже к подозреваемому надо принять меры или проверить его, иначе мы останемся на прежнем уровне. Вы должны до своих реализаторов довести, что они не должны принимать подозрительный товар», - сказал заместитель акима г. Алматы Алмас Мадиев.

Продажей автозапчастей в Алматы занимаются около 2,5 тысяч предпринимателей. В прошлом году они заработали 12 миллионов тенге, 400 тысяч из которых внесли в казну в виде налогов. Отслеживать происхождение товара тяжело, признались владельцы авторынков. Более того, они попросили полицейских чаще устраивать рейды.

«Где нет происхождения товаров, предусмотрена ответственность. Первый раз - предупреждение. В случае повторения в течение года мы налагаем уже от суммы выявленного имущества 3 процента с передачей в суд», - сообщил руководитель отдела камерального контроля ДГД г. Алматы Нурболат Жумаханов.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир