|
17.07.2018 | 19:20
2451

31 роженица скончалась по всей стране только в этом году

31 роженица скончалась по всей стране только в этом году

Причины материнской смертности назвал глава Минздрава Елжан Биртанов. Последняя трагедия произошла в Астане. В столице, кстати, это уже четвёртый случай, предыдущие зафиксированы в первом перинатальном центре.

«Большая часть умерших женщин, к сожалению, несвоевременно встали на учет. Кроме того, есть случаи ненадлежащего наблюдения и соблюдения стандартов со стороны медицинского персонала, стандартов ведения этих женщин до родов и во время родов. В таких случаях, соответственно, проводится разбор и соответствующие административные меры», - сказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

Нехватка квалифицированных кадров и слабое здоровье казахстанских женщин - таковы, по мнению Биртанова, главные факторы материнской смертности. В регионах не хватает более 300 акушеров-гинекологов. Около полутора тысяч женщин забеременели, имея ряд противопоказаний. Что касается очередного случая в Астане, то причины смерти роженицы станут известны после экспертизы.  

«16 июля произошли самопроизвольные роды. В раннем послеродовом периоде отмечалось ухудшение состояние женщины. Были приложены максимальные усилия, совместные с ведущими специалистами города и республиканских клиник для стабилизации состояния, но, к сожалению, не смогли спасти женщину», - сообщила главный внештатный акушер-гинеколог управления общественного здравоохранения г. Астаны Гульназ Досмурзаева.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир